1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Возведение мемориала "Защитникам неба Отечества" поставят на контроль губернатора - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 14 - MySlo.ru
  5. Возведение мемориала "Защитникам неба Отечества" поставят на контроль губернатора - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 14 - MySlo.ru
  6. Возведение мемориала "Защитникам неба Отечества" поставят на контроль губернатора - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 14 - MySlo.ru
Авторы проекта "Защитникам неба Отечества" требуют от города 200 млн рублей

Авторы проекта "Защитникам неба Отечества" требуют от города 200 млн рублей

Меценаты из центра Патриот хотят оплатить только строительство монумента, а благоустройство территории полностью сделать за счёт городского бюджета.

14 июля глава администрации Тулы Евгений Авилов и председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов оценили ход возведения мемориала "Защитникам неба Отечества".

Сейчас на площадке, выделенной под строительство, ведутся работы по оформлению фундамента и освобождению места под коммуникации. Планы у авторов проекта грандиозные: на 4 га выделенной земли будет не только двигающийся монумент, изображающий советский и подбитый немецкий самолёт, но и аллеи, уложенные брусчаткой.

Однако общая стоимость строительства – 187 млн, а также стоимость дополнительных работ (точная цифра пока неизвестна) не удовлетворила руководителей Тулы. В частности, Евгению Авилову не понравилось, что работы по благоустройству территории компания-автор хочет полностью переложить на тульский бюджет.

Евгений Авилов

Региональная общественная организация военно-патриотического воспитания "Патриот", выступающая автором и исполнителем работ по возведению монумента, взяла на себя только работы по памятнику. Что касается работ по благоустройству территории рядом с ним: парковки, аллей и пункта управления - это на себя возьмут подрядные организации, проведём аукцион. Однако какие-то дополнительные расходы, которые предлагает автор проекта, наш бюджет не потянет - у нас есть проблемы и поважнее: строительство школ и детских садов, переселение из ветхого жилья. Потому, на мой взгляд, проект монумента можно было сделать и попроще.

Поддержал коллегу и Юрий Андрианов: грандиозные планы "Патриота" ему показались "чересчур". В частности, стоимость бронзовых табличек с именами героев ВОВ в основании монумента: стоимость тульской  составила 20 млн рублей.

Юрий Андрианов

Деньги на таблички придётся собирать общественным организациям. Всего в основании их 85: на 12 уже собрали деньги, остальные в процессе. Занимается этим вопросом "Патриот". Вопрос со строительством мемориала, чтобы не было лишних вопросов по тратам денег, выносим на решение губернатора. Обсудим этот вопрос в пятницу. Обещать пока ничего не хочу.

Напомним, мемориальный комплекс "Защитникам неба Отечества" должен был стать жемчужиной Тулы, своего рода тульским Мамаевым курганом. Памятник, посвящённый летчикам 171-го Тульского истребительного авиационного полка, планируют установить на въезде в Тулу со стороны Московского шоссе (по ул. Красноворотской в Горелках). Изначально памятник хотели  установить в Центральном парке, затем - на набережной Упы. Но окончательный выбор пал на Горелки.

Дата окончания возведения мемориала уже известна - его должны открыть к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Теперь, правда, все может измениться - ведь планы авторов проекта серьёзно разошлись с возможностями региона...

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 июля 2014, в 16:24 +1

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Щёкино мужчина перерезал себе вены прямо на рабочем месте
В Щёкино мужчина перерезал себе вены прямо на рабочем месте
Виновник смертельного ДТП у "Казановы" был заядлым гонщиком
Виновник смертельного ДТП у "Казановы" был заядлым гонщиком