1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульская областная библиотека: «Переходим на удаленное обслуживание!» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  5. Тульская областная библиотека: «Переходим на удаленное обслуживание!» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  6. Тульская областная библиотека: «Переходим на удаленное обслуживание!» - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
Тульская областная библиотека: «Переходим на удаленное обслуживание!»

Тульская областная библиотека: «Переходим на удаленное обслуживание!»

9 октября состоялось торжественное мероприятие в честь юбилея библиотеки -180 лет, а также прошла презентация нового электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Ирина Иванова, директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области, поздравила сотрудников с сегодняшним праздником и подарила коллективу библиотеки три принтера.

В день юбилея библиотеки здесь произошло еще одно важное событие – открытие электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Теперь любой желающий сможет получить доступ ко всем книгам, газетам, журналам, архивным документам в электронном виде, а также фото, видео и аудио материалы.

Наталья Нужина, представитель Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина:

«Наше сотрудничество с Тульской областной библиотекой началось еще в 2010 году. За это время мы получили много оцифрованных материалов по истории тульского края, которые сегодня в этот знаменательный день выложили на своем портале. Региональные электронные читальные залы – важная часть нашей работы. На сегодня их открыто уже около 50. Мы планируем и в дальнейшем продолжать обмен материалами и опытом работы».

В новом читальном зале Президентской библиотеки одновременно получить доступ к материалам могут четыре человека – по количеству рабочих мест. Вход осуществляется по IP адресам. С любого другого компьютера тоже можно попасть на сайт Президентской библиотеки, но далеко не все материалы будут доступны. В читальном зале Тульской областной библиотеки в два раза больше сервисов, в два раза больше возможностей! Здесь вы сможете не только найти и просмотреть нужные документы и книги (весь массив фонда Президентской библиотеки), но также и скопировать информацию, распечатать документы.

О работе нового электронного читального зала Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина и о других проектах Тульской областной универсальной научной библиотеки рассказала Татьяна Викторовна Тихоненкова, заместитель директора по научной работе Тульской областной универсальной научной библиотеки.  Татьяна Викторовна работает в ТОУНБ с 1985 года – уже почти 30 лет:

Татьяна Тихоненкова

За последние пять лет в Тульской ОУНБ произошли значительные изменения. Современные технологии все больше проникают в сферу библиотечного обслуживания. У нас появилось много новых сервисов, в том числе и электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, презентация которого состоялась сегодня.

У нас распространена такая услуга, как электронная доставка книг, межбиблиотечный абонемент. Для граждан старшего поколения у нас организованы курсы компьютерной грамотности. Эти и многие другие сервисы очень востребованы у туляков, потому что они позволяют гражданам адаптироваться в новой информационной среде.

Физических читателей в нашей библиотеке, конечно, становится меньше, но увеличивается количество виртуальных пользователей. Например, в 2012 году удаленных пользователей  было в два раза больше, чем физических – 65 тыс. человек против 21 тыс.

Сейчас в Тульской областной библиотеке активно ведется деятельность по оцифровке фонда – на сегодняшний момент оцифровано уже порядка 10-15% фонда. Кстати, именно благодаря этому в Туле сегодня и открылся еще один электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (первый был открыт примерно год назад на базе библиотеки ТГПУ им. Л.Н. Толстого).

«Долгое время мы занимали третье место по числу представленных оцифрованных документов в Президентскую библиотеку, - рассказывает Татьяна Викторовна. - Именно поэтому они и подписали с нами соглашение об организации в нашей библиотеке электронного читального зала. А подписание соглашения, в свою очередь, простимулирует нашу работу по оцифровке материалов!»

Также Татьяна Викторовна рассказала и о планах Тульской областной библиотеки на будущее: «Мы участвуем в проекте «Войны газетная строка, строка Победы» - оцифровываем или микрофильмируем газеты времен ВОВ. Также создаем электронную краеведческую библиотеку – оцифровываем и делаем максимально доступными для читателей ценнейшие краеведческие издания. Конечно, проектов гораздо больше – планов громадье, надеемся, что все их выполним!»

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 октября 2013, в 16:43 +2
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Алексинец расстрелял подростка на крыше гаража
Алексинец расстрелял подростка на крыше гаража
Алексинец насмерть забил девушку камнем
Алексинец насмерть забил девушку камнем