1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Рынок «Салют» в Туле узаконили - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Рынок «Салют» в Туле узаконили

Рынок «Салют» в Туле узаконили

Для этого его пришлось перевести в областную собственность.

Напомним, история многострадального рынка длится уже довольно долго. Еще зимой 2013 года власти расторгли договор аренды с МУП «Товары и услуги», эксплуатировавшим этот рынок. Министерство имущественных и земельных отношений через суд требовали от МУПа освободить земельный участок,  на котором сейчас располагается рынок «Салют». Тогда на защиту своих рабочих мест встали и продавцы рынка. Они собирали подписи под обращением к администрации Тулы, и рынок продолжил работу.


Но теперь, наконец, ситуация полностью прояснилась: рынок решили не закрывать! На днях Арбитражный суд удовлетворил прошение министерства имущественных и земельных отношений о переводе рынка «Салют» в собственность области:

Валерий Шерин, министр имущественных и земельных отношений

Раньше павильон рынка «Салют» был незаконной постройкой, земля под ним была в аренде у МУП «Товары и услуги». Поэтому министерство обратилось в Арбитражный суд, чтобы перевести это здание в областную собственность. И на днях суд вынес такое решение. Теперь мы проведем регистрацию этого здания, оценим рыночную стоимость и снова сдадим здание в аренду тем предпринимателям, которые там сейчас работают. То есть получилось, что мы легализовали эту постройку - планов на этот земельный участок у нас нет.

Директор рынка «Салют», Николай Николаевич Заварзин надеется, что он снова получит рынок в аренду, и в павильоне продолжат работать те же предприниматели, что и сейчас. Единственные опасения у него возникают по поводу того, что арендная плата, которую запросит область, будет выше, чем была до этого:

Николай Николаевич Заварзин, директор рынка «Салют»

Все зависит от министерства имущественных и земельных отношений. Естественно, если увеличится арендная плата, то увеличится и плата за предоставление места под торговлю в «Салюте». А это, в свою очередь, скажется и на покупателях: предприниматели поднимут цены на свою продукцию. Но я надеюсь, что арендная плата для нас если и увеличится, то ненамного.

Кстати, Николай Николаевич также отметил, что у дирекции рынка есть и очень амбициозные и далеко идущие планы: выкупить рынок в собственность. Однако сейчас пока говорить об этом рано.


- Мы вообще сейчас переживаем некое «межсезонье»: с одной стороны, решение суда о передаче рынка в собственность области уже принято, с другой стороны, область станет полноправным собственником только после получения свидетельства – а это месяца через два, не раньше. Пока будем работать, как и раньше. А как только область получит свидетельство, будем договариваться с министерством имущественных и земельных отношений о предоставлении нам аренды – устная договоренность с Валерием Шериным об этом уже есть.
 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

26 июля 2013, в 18:20 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Скоростное ограничение для автомагистралей может вырасти до 130 км/ч
Скоростное ограничение для автомагистралей может вырасти до 130 км/ч
В Туле закрыли XIX Чемпионат России и II кубок Малахово по воздухоплаванию
В Туле закрыли XIX Чемпионат России и II кубок Малахово по воздухоплаванию