Сервис SuperJob провел опрос по поводу перспективы перевода некоторых школьных предметов на систему оценки «зачет/незачет». Оказалось, что она воспринята россиянами неоднозначно: за — матери учеников и молодежь, против — отцы и россияне 35+. В опросе сервиса приняли участие 1600 человек, в том числе родители детей школьного возраста.
Мужчины чаще предлагают оставить все как есть (51%): «Система „зачет/незачет“ снизит творческий потенциал школьников»; «5-балльная система оценок в этих предметах оставляет возможность конкурировать и развиваться личности». Среди женщин больше тех, кто за введение зачетной системы (46%): «Кому-то медведь на ухо наступил, у кого-то руки-крюки, кому-то вообще не интересен спорт. Все мы разные. Просто оценка „зачет/незачет“ дает возможность не считать себя ущербным».
Молодежь до 35 лет, закончившая школу относительно недавно, хотела бы, чтобы изо, физкультура, музыка и труд в школах оценивались по системе «зачет/незачет». Каждый второй россиянин старше 35 лет — за сохранение 5-балльной шкалы оценок по этим предметам.
Нет единства мнений и среди родителей школьников: 40% поддерживают, 48% против. Матери — за зачетную систему (56%): «У моего сына по всем предметам пятерки, а по ритмике — три». Отцы — за сохранение 5-балльной (64%): «Если учитель заинтересован в обучении, то детям будет интересно и они будут выкладываться на пятерку».