1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Бесплатный бассейн и 100 мест для встреч: что предлагает взрослым тулякам «Тульское долголетие» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Бесплатный бассейн и 100 мест для встреч: что предлагает взрослым тулякам «Тульское долголетие»

Бесплатный бассейн и 100 мест для встреч: что предлагает взрослым тулякам «Тульское долголетие»

Министры культуры, спорта и соцзащиты вместе с зампредом правительства рассказали, как жить долго и счастливо.

В тульском Региональном центре «Развитие» состоялся пресс-завтрак с зампредом правительства Тульской области Дмитрием Марковым и министрами социальной сферы – Дмитрием Яковлевым (минспорта), Татьяной Рыбкиной (минкульт),  Татьяной Абросимовой (минтруд) и главным специалистом по медицинской профилактике Тульской области Владимиром Кулагиным.

Тульская область – один из самых «возрастных» регионов страны. У нас проживает более 435 тысяч граждан пожилого возраста, то есть 30% всего населения региона. Чтобы туляки жили долго, легко и радостно, в 2021 году в регионе запущен проект «Тульское долголетие». Сейчас проект охватывает более 316 тысяч граждан старшего возраста и решает их проблемы по нескольким направлениям – в области здравоохранения, спорта, культуры, социального обслуживания.

Дмитрий Марков

– Для нас важны новые показатели продолжительности жизни туляков, причем качественной, насыщенной многими позитивными моментами. Соответствующую задачу поставили и Президента России, и губернатор, – говорит зампред правительства Тульской области Дмитрий Марков. – На качество жизни в зрелом возрасте сильно влияет одиночество и сужение круга общения человека. Представьте, человек каждое утро вставал и шел на работу, в коллектив. А потом эта задача отпала. Пропала цель жизни. Не поверите, но как показывают исследования, большинство таких людей идут… в поликлинику! Чтобы пообщаться в очереди к врачу. 

Программа «Одиночество пожилых» проекта «Тульское долголетие» получила поддержку Агентства стратегических инициатив как одна из лучших практик.

По словам зампреда, в регионе синхронизировали работу социальных кураторов, опекающих пожилых людей, и медицинских работников.

– Для людей «серебряного» возраста важно вовремя принимать таблетки, хорошо питаться, достаточно спать. А кто это увидит, кроме социального работника, который посещает своего подопечного? – считает Дмитрий Марков.

Координирует проект «Тульское долголетие» министерство труда и соцзащиты. Вся информация по проекту выложена здесь.

Работает горячая линия – звонки принимаются по телефону: 8(800)200-52-26. 

– В рамках проекта мы запустили несколько интересные программ. Например, «Я – ваша бабушка», – рассказала министр труда и соцзащиты Татьяна Абросимова. – Записаться для участия в ней можно через сайт. Проект предлагает теплое общение пожилых людей и семей с детьми, находящихся в кризисной ситуации. Его цель — дать почувствовать пожилым людям, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, свою востребованность, а малышам еще и возможность социально адаптироваться, довериться миру.

3.jpg

– Наш центр «Развитие» (Тула, ул. Епифанская, 189) является координатором всех программ проекта «Тульское долголетие», рассчитанных на женщин 55+ и мужчин 60+, – комментирует руководитель центра Инесса Сулина. – Самые востребованные направления – клубная деятельность, кружки пения, танцев, декоративно-прикладного творчества. Мы занимаемся и обучающими программами. Например, сейчас запустили программу «С внуком на ТЫ». Ведь не секрет, что в основном бабушки-дедушки, гуляя с внуками, больше следят за ними, чем занимаются развитием детей. Не у всех есть педагогическое образование, не все имеют возможность читать литературу по развитию детей, а мы предлагаем 4-часовую программу, полезную этой категории туляков. 

По словам Инессы Сулиной, центр предлагает свою новую практику «МеСТО». Буквально, сто мест встреч, где можно найти единомышленников, общение по интересам.

– Чем больше в жизни человека активностей, тем меньше болезней, – считает Инесса Сулина. – В нашем центре есть психологи, они консультируют туляков бесплатно. И помогут в разных ситуациях найти общий язык старшему поколению с детьми и внуками.

Еще одно направление борьбы с возрастной депрессией, унынием, одиночеством – программа министерства культуры и колледжа искусств по декоративной живописи.

4.jpg

– «200 картин жизни» назвали мы эту программы, – рассказала глава тульского минкульта Татьяна Рыбкина. – Их нарисовали студенты и преподаватели колледжа для нового онкодиспансера. Курирует проект профессиональный искусствовед, 85-летняя Марина Кузина. Она – Почетный гражданин Тульской области, первый заместитель гендиректора объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» и яркий пример того, как можно в солидном возрасте вести активную наполненную жизнь и делиться энергией с молодыми. В планах – мастер-классы по живописи среди пациентов онкоцентра.

– Это будет еще и оздоровительный эффект, потому что исследования показывают – занятия живописью, арт-терапия максимально позитивно влияют на онкобольных, людей с психическими и психологическими проблемами, – уточнил Дмитрий Марков.

Татьяна Рыбкина пояснила, что на людей старшего возраста ориентированы многие мероприятия в областных и муниципальных учреждениях культуры. Танцевальные вечера, концерты, театральные студии, образовательные лекции в библиотеках, школы здоровья, финансовой и компьютерной грамотности. Большой популярностью пользуются гастрономические школы и школы арт-декора. 

2.jpg

По словам Дмитрия Яковлева, к занятиям спортом активно стали подтягиваться туляки 55+.

– В ФОКах выделены утренние часы, с 9.00 до 11.00 – для бесплатного посещения бассейнов граждан старшего возраста. Есть инструкторы, которые помогут правильно плавать, – рассказал Дмитрий Яковлев. - Второй год развиваем проект «Северная ходьба. Усадьбы». Это и физическая нагрузка, и культурное мероприятие, два в одном. В регионе появилось 10 клубов северной ходьбы, - рассказал Дмитрий Яковлев. – Есть группы по йоге в парке. В день физкультурника проводим массовые зарядки для туляков. На сайте минспорта Тульской области есть навигатор всех спортивных мероприятий и условий для занятий спортом.

– Люди старшего поколения самые ответственные что касается своего здоровья. Мы в этом году провели медосмотры 280 тысяч граждан этого возраста, выявили 600 случаев онкологии, причем 70% на ранней стадии. А значит, они получат своевременное лечение и качество их жизни не ухудшится. Ежегодно порядка 35 тысяч туляков старшего возраста мы ставим на диспансерный учет по тем или иным заболеваниям. Значит, они будут под постоянным наблюдением системы здравоохранения, – отметил главный специалист по медицинской профилактике Тульской области Владимир Кулагин.

По его словам, главное для сохранения качества жизни в зрелом возрасте – здоровый образ жизни. Только на 20% качество жизни зависит от генетики, а на 50% и даже больше - от образа жизни человека.

– Отсутствие вредных привычек – курения и алкоголя, хорошая двигательная активность, правильное питание, здоровый сон 7-8 часов, психическое и метальное здоровье – это и есть здоровый образ жизни, – пояснил Дмитрий Марков. 

По словам зампреда, с вопросами психологического плана туляки могут обращаться – бесплатно! – к специалистам «Моего семейного центра» и в 13 кабинетов психологической помощи в учреждениях минздрава Тульской области. Психологи есть также и в региональном центре «Развитие».

– Мы продолжим программу «Тульского долголетия» в 2024 году. И ждем от туляков обратную связь – что нужно сделать, чтобы их жизнь была долгой, счастливой и радостной, – сказал Дмитрий Марков.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 декабря 2023, в 19:10 −5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Гендиректор тульской фирмы не захотел отдавать государству 15 млн рублей
Гендиректор тульской фирмы не захотел отдавать государству 15 млн рублей
Жители ул. Ложевой пожаловались на незаконную парковку возле детского сада
Жители ул. Ложевой пожаловались на незаконную парковку возле детского сада