1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области планируют привить от гриппа 736,5 тыс. жителей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области планируют привить от гриппа 736,5 тыс. жителей

В Тульской области планируют привить от гриппа 736,5 тыс. жителей

Необходимо помнить, что прививка противопоказана людям, страдающим аллергией на куриный белок.

4 сентября министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков принял участие в пресс-конференции, посвященной подготовке к предстоящему эпидсезону по гриппу и ОРВИ.

Тульская область получит на 60 тысяч доз вакцины против гриппа больше, чем в прошлом году.

– Мы начали прививочную кампанию, – рассказал Андрей Третьяков. – На сегодняшний день привито более 100 тысяч человек. Всего же мы планируем вакцинировать 736,5 тыс. жителей области.

Особое внимание врачи уделяют пациентам, подверженным высокому риску заболевания гриппом с возникновением тяжелых осложнений, таких как пневмония, отит, поражение сердечно-сосудистой или центральной нервной системы, почек. Это пациенты, страдающие хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. В этой группе охват вакцинацией составит 75%.

– Прививка от гриппа помогает уберечь человека от тяжелых последствий вирусных заболеваний, – отметил Андрей Третьяков. – Люди, привитые от гриппа, болеют реже, а если все-таки заболевают, то болезнь протекает легче. Снижается риск развития осложнений и смертельных случаев.

Прививку против гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства. Для этого необходимо обратиться к дежурному врачу, который после осмотра направит в прививочный кабинет.

Специально для тех, у кого нет времени прийти в поликлинику, министерство организовывает работу выездных прививочных кабинетов. Бригады врачей будут работать с 12 сентября:

  • возле ТРЦ «Макси» – по субботам и воскресеньям с 10.00 до 15.00,
  • в аптеках сети «Фармация» – ежедневно с 13.00 до 16.00,
  • в отделениях МФЦ – ежедневно с 10.00 до 12.00 и с 17.00 до 19.00 (в отделениях №25 (Тула, ул. Менделеевская, 2), №4 (Белев, ул. Рабочая, 40), №28 (Щекино, ул. Шахтерская, 21) – ежедневно с 10.00 до 12.00, №15 (Куркино, ул. Театральная, 22) – ежедневно с 10.00 до 15.00).

Оптимальное время для вакцинации – август-сентябрь, до того, как начнется подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Необходимо помнить, что прививка противопоказана людям, страдающим аллергией на куриный белок.

Андрей Третьяков также рассказал, что врачи полностью готовы к работе в условиях сезонного подъема заболеваемости. В больницах области 565 инфекционных коек (260 для взрослых и 305 для детей). Дополнительно можно развернуть 1204 коек.

В стационарах создан необходимый запас противовирусных, антибактериальных препаратов, средств симптоматической терапии, дезинфицирующих растворов и средств индивидуальной защиты. Все больницы на 100% от расчетной потребности обеспечены пульсоксиметрами, аппаратами для проведения искусственной вентиляции легких, необходимым реанимационным оборудованием.

Во всех медучреждениях для обеззараживания воздуха имеются стационарные и передвижные ультрафиолетовые бактерицидные облучатели, позволяющие обеззараживать воздух в присутствии людей.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
4 сентября 2019, в 13:56 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле открылся многофункциональный миграционный центр
В Туле открылся многофункциональный миграционный центр
В Туле на ул. Оборонной снесли аварийный дом
В Туле на ул. Оборонной снесли аварийный дом