1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Особо крупное мошенничество: тульская пенсионерка почти 16 лет получала две пенсии - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Особо крупное мошенничество: тульская пенсионерка почти 16 лет получала две пенсии

Особо крупное мошенничество: тульская пенсионерка почти 16 лет получала две пенсии

Пожилая женщина жила по двум паспортам, «гастролируя» по регионам России.

В Анапе осудили необычную аферистку, которая почти 16 лет незаконно получала пенсионные выплаты. В 2002 году она переехала из Киева в Киреевский район Тульской области, где написала заявление об утере паспорта, который на самом деле не теряла.

Время от времени пожилая женщина меняла места жительства и в итоге обосновалась в Анапе. В 2017 году работники местного Управления Пенсионного фонда проверяли обоснованность получения пенсий и соцвыплат людьми, у которых совпадали анкетные данные, но имелись выплатные дела в разных подразделениях фонда. 

Оказалось, что мошенница, используя два паспорта, получала пенсию дважды. Схему удалось раскрыть лишь 16 лет спустя – в 2002 году в миграционном отделе Болоховского отделения милиции Киреевского РОВД не было компьютерных баз данных, и факт замены паспорта не был должным образом зафиксирован.

С 1 июля 2002 года по 1 января 2018 года по недействительному паспорту женщина незаконно получила более миллиона рублей пенсионных выплат. Суд приговорил её к трём годам лишения свободы условно. Сумма причинённого ущерба будет взыскана в порядке гражданского судопроизводства.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 июля 2019, в 22:31 +14
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Погода в Туле 18 июля: небольшой дождь, ветер и гроза
Погода в Туле 18 июля: небольшой дождь, ветер и гроза
На каких улицах Тулы не будет света 18 июля
На каких улицах Тулы не будет света 18 июля