1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В пятиэтажке в Пролетарском округе Тулы третий день нет газа - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В пятиэтажке в Пролетарском округе Тулы третий день нет газа

В пятиэтажке в Пролетарском округе Тулы третий день нет газа

Жители дома уверены: на сроки работ по устранению утечек газа должен быть норматив!

АО «Тулагоргаз» продолжает проводить технический осмотр газового оборудования в многоквартирных домах, а туляки продолжают жаловаться на отключение газа. В этот раз это коснулось дома №24, корп. 3 по ул. Калинина. 

В редакцию Myslo.ru обратился Александр Лысов. Он рассказал, что в его доме газ был отключен еще 18 декабря – в день, когда проводилось техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

– О том, что газ будет отключен, нас никто не уведомил. На подъезде было лишь объявление, что будут проводиться работы, всех собственников просили быть дома. Но объявление повесили буквально вечером накануне проверки. У всех работа, может, кто-то лечится, кто-то и вовсе уехал. И как быть? Естественно, попасть во все квартиры газовщикам не удалось, – рассказывает Александр.

Сразу после проверки ничего не случилось. Газ отключили на следующий день.

– Мой ребенок пришел из школы, а пообедать не смог: газа нет, разогреть еду не на чем, – добавляет мужчина. 

По какой причине нет коммунального ресурса, жители дома узнали лишь от аварийной службы. 

– Я считаю, что это неуважение к людям со стороны АО «Тулагоргаз». Неужели нельзя повесить объявление, в котором было бы разъяснено, когда и почему отключен газ, в какие сроки возобновят подачу? Газовщикам мы вообще не смогли дозвониться, поэтому связались с аварийной службой. Диспетчер сообщил нам, что у нас в доме утечка газа, которую якобы обнаружили в ходе проверки, – рассказывает Александр. – В аварийной службе мне также рассказали, что наша управляющая компания не заплатила за техническое обслуживание дома. 

Советник генерального директора АО «Тулагоргаз» по связям с общественностью и СМИ Галина Кузина:
 

 

– Согласно законодательству, плановые работы по техническому обслуживанию газового оборудования как внутридомового, так и  внутриквартирного проводятся раз в год. Работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования проводятся на основании договора, заключенного между управляющей компанией и АО «Тулагоргаз», работы по ТО внутриквартирного газового оборудования – на основании договора, заключенного между жителями и АО «Тулагоргаз». Оба вида работ проводятся в одни и те же сроки.  Информация о дате проведения ТО для жителей указана в документах на оплату, которые высылаются более чем за месяц, а также на сайте АО «Тулагоргаз».

– Однако дом №24, корп. 3 по ул. Калинина перешел в управление от управляющей компании «НЕГА» к управляющей компании «Фаворит», – продолжает Галина Кузина. – Новая управляющая компания отказалась от проведения техобслуживания внутридомового газового оборудования по графику, так как в связи с переходом дома, по словам официального представителя управляющей компании «Фаворит»,  не собраны с жителей деньги для оплаты работ.

Этот дом в декабре 2018 года стоит в графике проведения техобслуживания внутриквартирного газового оборудования,  «Тулагоргаз» имеет обязательства перед жителями по проверке газового оборудования и не намерено переносить уже определенные сроки. Во время ТО газопровод был проверен на целостность соединений, в газовом кране на смежном стояке обнаружены множественные неустранимые утечки газа. В целях безопасности газоснабжение приостановлено.

В настоящее время, несмотря на отсутствие договора со стороны управляющей компании, газовики проводят работы по ремонту общего имущества дома и восстановлению газоснабжения.

АО «Тулагоргаз» обращает внимание, что газ – не только коммунальный ресурс, но и объект повышенной опасности. Компания безопасностью не торгует: все действия газовиков направлены на сохранение жизни и здоровья людей.

Данный комментарий был получен накануне – в среду. Тогда же в АО «Тулагоргаз» сообщили, что газоснабжение будет восстановлено 19 декабря.

Однако на момент публикации новости, по словам Александра Лысова, газ так и не дали. 

– Сначала в понедельник не было воды из-за аварии, а во вторник отключили газ. Простите, даже помыться невозможно! А еду как готовить? Неужели нельзя устранить аварию за сутки? Должен же быть какой-то норматив на такие работы! – возмущается Александр. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 декабря 2018, в 17:19 +9
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульская команда КВН «Рожала, знаю!» стала бронзовым призером Центральной лиги «Поволжье»
Тульская команда КВН «Рожала, знаю!» стала бронзовым призером Центральной лиги «Поволжье»
Почта России опубликовала график выплаты пенсий в январе
Почта России опубликовала график выплаты пенсий в январе