1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Алексей Дюмин посетил детский технопарк Алексинского маштехникума - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Алексей Дюмин посетил детский технопарк Алексинского маштехникума
Фото: пресс-служба Правительства Тульской области

Алексей Дюмин посетил детский технопарк Алексинского маштехникума

Учащиеся готовятся к региональному этапу чемпионата «Молодые профессионалы – WorldSkills Russia».

В рамках рабочего визита в Алексин глава региона посетил детский технопарк Алексинского машиностроительного техникума. Алексея Дюмина сопровождала министр образования Тульской области Оксана Осташко.

Губернатор познакомился с работой хайтек-цеха, лабораторий промышленного дизайна, робототехники и информационных технологий, пообщался с ребятами.

В хайтек-цехе на станке с программным управлением среди парней работает единственная девушка – участница регионального чемпионата «Молодые профессионалы – WorldSkills Russia» 2017 года. Студентка рассказала, что профессия станочника сегодня очень востребована, а опыт работы в технопарке поможет ей овладеть навыками, необходимыми на современном высокотехнологичном производстве.

Алексей Дюмин также посетил занятия в лаборатории информационных технологий. Здесь обучающиеся технопарка выполняют задания чемпионата «Молодые профессионалы – WorldSkills Russia» в категории «Юниоры» и готовятся к участию в региональном этапе, который состоится осенью.

Алексей Дюмин отметил, что новый детский технопарк – хорошая возможность для ребят заниматься техническим творчеством. Развитие технического направления в дополнительном образовании, повышение престижа инженерных специальностей – один из приоритетов для региона.

В регионе создаются новые площадки, где у ребят есть все возможности для получения знаний.  Одна из них – творческий индустриальный кластер «Октава», который должен стать центром созидательного досуга и творчества, да и просто одним из любимых мест отдыха для туляков и гостей города. Алексей Дюмин поручил Оксане Осташко организовать обучающимся технопарка экскурсию на «Октаву»:

Хорошо, что ребята занимаются в технопарке не только в учебное время, но и летом. Эту практику нужно развивать, чтобы охватить как можно больше школьников организованными формами летней занятости.

Оксана Осташко сообщила, что в Тульской области количество детей, которые занимаются в «Кванториуме» и технопарках, за год увеличилось в два раза. Большинство обучающихся принимают участие в работе  лагерей с дневным пребыванием, где организована «Летняя академия достижений в Год образования и новых знаний». 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 июня 2018, в 20:11 +1
В правительстве Тульской области произошли кадровые изменения
В правительстве Тульской области произошли кадровые изменения
Во время ссоры туляк до смерти избил своего знакомого
Во время ссоры туляк до смерти избил своего знакомого