1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Разъяснение Myslo: Что должна делать газовая служба - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Разъяснение Myslo: Что должна делать газовая служба

Разъяснение Myslo: Что должна делать газовая служба

Выясняем, обязательно ли заключать договор на годовое обслуживание и что обязаны делать газовщики за наши деньги.

В редакцию Myslo обращаются обеспокоенные туляки с просьбой рассказать, обязательно ли заключать договоры на газовое обслуживание.
 
– Нам навязывают плату за годовое обслуживание газового оборудования, – говорит Марина Николаева. – Законно ли это? Обязаны ли мы платить? И что включает в себя это обслуживание?
 
Отвечаем. 14 мая 2013 года было принято Постановление Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Согласно документу, этот самый договор обязаны заключать абсолютно все граждане.

Что подлежит осмотру

Газовое оборудование в многоквартирном доме можно разделить на два типа:
  • Общедомовое – стояки до внутриквартирных кранов. Договор на его обслуживание заключает управляющая компания.
  • Внутриквартирное – все приборы, расположенные после кранов. Внутриквартирная газовая разводка, счетчики, плиты, котлы, водонагреватели и т.д. – это частная собственность, поэтому заключать соглашение на их обслуживание и нести ответственность за их безопасность должны сами собственники.
Договор на внутриквартирное обслуживание может заключить собственник жилья, наниматель или арендатор.
 
Договор о техническом обслуживании и ремонте заключается в письменной форме на срок не менее трех лет и вступает в силу со дня подписания документа последней из сторон.
 

Что требовать от газовщиков

По закону, газовая служба обязана:
 
  • делать обход надземных и подземных газопроводов – не реже 1 раза в год, с помощью приборов обследовать техническое состояние газопроводов – не реже 1 раза в три года;
  • осуществлять техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного оборудования – не реже 1 раза в год. 
    В техническое обслуживание входит: визуальная проверка целостности газового оборудования, состояния окраски и креплений газопровода, наличия свободного доступа к приборам, проверка герметичности соединений, работоспособности отключающих устройств, разборка и смазка кранов на оборудовании, регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений;
  • проводить инструктаж по безопасности;
  • проверять наличие тяги в дымовых и вентканалах, а также соединение труб с дымовым каналом;
  • ремонтировать внутридомовое и внутриквартирное оборудование по заявке.
Работы по ремонту оборудования должны быть начаты в течение 1 суток с момента поступления заявки. Это не касается случаев, в которых ремонт требуется незамедлительно.
 
Если газовая служба не выполняет эти обязательства, заказчик вправе требовать перерасчета платы по договору.
Но помните, что обязанности есть и у собственников квартир. Они должны незамедлительно сообщать о неисправности оборудования, об авариях, утечках или чрезвычайных ситуациях, связанных с использованием газа, эксплуатировать приборы в соответствии с техническими требованиями, соблюдать правила безопасности и предоставлять доступ в квартиру сотрудникам газовой службы и своевременно оплачивать производимые работы.
 

А если договор не заключать…

Отказаться от заключения договора на газовое обслуживание можно только, если подача газа в квартиру не осуществляется. В остальных случаях уклонение от соглашения чревато административной ответственностью.
Согласно Федеральному закону №412 от 5 декабря 2016 года, уклонение от заключения договора о техническом обслуживании газового оборудования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до ста тысяч рублей.
 
Карается и отказ в допуске газовщиков для проведения технического обслуживания. Это нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока тысяч до ста тысяч рублей.
 
буква закона

Постановление Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» от 14 мая 2013 года.

Федеральный закон №412 от 5 декабря 2016 года «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
запишите телефон

Единый справочный телефон «Газпром газораспределение Тула»: 8 (4872) 25-24-00.

Горячая линия «Газпром газораспределение Тула»: 8 (4872) 55-00-59.
 
Интересующий вопрос можно задать и на сайте организации в разделе «Ответы на вопросы».

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 мая 2018, в 15:23 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Маленькому туляку Коле Бикинееву требуются деньги на операцию
Маленькому туляку Коле Бикинееву требуются деньги на операцию
В Тульской области в лесу нашли труп мужчины
В Тульской области в лесу нашли труп мужчины