1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Пенсии: как их рассчитывают, и на что надеются туляки - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Пенсии: как их рассчитывают, и на что надеются туляки

Пенсии: как их рассчитывают, и на что надеются туляки

Что скрывается за понятием мифические «доплаты к пенсии за детей»? Ответ на этот вопрос дал руководитель тульского отделения ПФР Николай Крайнев.

Пенсионная реформа в России в самом разгаре. Нововведений много и уследить за всеми порой сложно. Портал Myslo пообщался с руководителем Тульского отделения Пенсионного Фонда России и выяснил, какие новые положения уже действуют, а каких стоит ожидать в ближайшее время.
 
Страховая пенсия

«Кому положены доплаты к пенсии за детей?» Пожалуй, это самый главный вопрос, который волнует жителей Тульской области. Оказалось, что понятия «доплаты к пенсии за детей, рождённых до 90-го года» нет ни в одном законодательном акте. 

Николай Крайнев.

– Это кто-то произвольно интерпретировал букву закона, а сарафанное радио растиражировало эту фразу, – пояснил управляющий Тульского отделения ПФР Николай Крайнев.

С 1 января 2015 года в российской системе обязательного пенсионного страхования трудовая пенсия преобразована  в страховую и накопительную. Также с  1 января 2015 года в России начал действовать новый порядок определения размера пенсии. Для расчета страховой пенсии применяется  «индивидуальный пенсионный коэффициент» (или пенсионный балл). 

Именно сумма баллов и определяет размер пенсии. Чем их больше, тем больше сумма, полагающаяся человеку, вышедшему на заслуженный отдых. При подсчете баллов учитывается не только уровень официальной заработной платы за все время трудового стажа и сам стаж. На размер пенсии сегодня влияет и, например, наличие детей, их количество, продолжительность отпусков по уходу за ними. Если говорить о стаже, то важен каждый трудовой день и возраст выхода на пенсию. Чем дольше трудится гражданин, тем больше ему будет положена пенсия по окончании работы. 

Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам, например, относятся отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, уход за инвалидами и пожилыми людьми, служба в армии по призыву и т.д. Как и страховые периоды, «нестраховые» засчитываются в стаж, и за них государство начисляет пенсионные баллы.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии  позволяет повысить размер назначенной страховой пенсии некоторым пенсионерам, имеющим преимущественно «советский» стаж, путем ее перерасчета в соответствии с имеющимися «нестраховыми» периодами, которые у гражданина были учтены по старым правилам (через оценку пенсионных прав или исходя из стоимости страхового года), либо при совпадении их с работой учтены как страховые периоды.

Перерасчету в связи с наличием «нестраховых» периодов не подлежат размеры государственных пенсий по старости, установленных в твердом размере в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ, гражданам, проживающим в зоне радиоактивного загрязнения, численность которых составляет 63 544 человек. Размер государственной пенсии по старости гражданину, проживающему в зоне радиоактивного загрязнения, при отсутствии у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи, составляет 10 068,50 руб.

Те, кто вышел на заслуженный отдых до 2015 года имеют право на пересчёт страховой пенсии с учетом «нестраховых» периодов, но не у всех граждан такой перерасчет приводит к увеличению размера пенсии.

– Все сугубо индивидуально. В каждом конкретном случае надо считать и только после этого уже будет понятно, стоит ли переходить на новую систему начисления пенсии или нет, – пояснил Николай Крайнев. 
 
Именно перерасчет пенсии, а не ДОПЛАТА к ней имеется ввиду в данном случае. Регламентирует все это Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Так кому же может быть выгоден перерасчет страховой пенсии?
 
– Женщинам, которые воспитали много детей, и поэтому имеют скромный трудовой стаж, это скорее всего выгодно. Женщинам, воспитавшим одного – двух детей, надо проверять, выгодно ли им это или нет. Тем, кто хочет уточнить этот момент, стоит обратиться в ближайшую клиентскую службу ПФР со свидетельством о рождении детей и написать соответствующее заявление, – пояснил Николай Крайнев.
 
Это же касается и мужчин, которые служили в армии. Им тоже по новым правилам за годы прохождения службы начисляются баллы. Они также могут обратиться в клиентскую службу Пенсионного Фонда, где им уточнят, какой был бы у них размер пенсии, если бы она им начислялась по балльной системе. Если расчеты покажут большую сумму, чем та, которую сейчас получает пенсионер, то на основании заявления ему произведут перерасчет пенсии. 

Выгодно это только тем мужчинам, у которых до 2002 года трудовой стаж более 45 лет без учета службы в армии.

Чтобы получить право на страховую пенсию по старости в 2017 году, необходимо иметь не менее 8 лет трудового стажа и 11,4 пенсионных балла. Пенсионное законодательство предусматривает постепенное увеличение минимального количества пенсионных баллов до 30 и минимального страхового стажа до 15 лет – к 2025 году.
Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле: 
 
Страховая пенсия = сумма пенсионных баллов х стоимость пенсионного балла в году назначения пенсии + фиксированная выплата.
Стоимость пенсионного балла в 2017 году = 78,58 рубля. Фиксированная выплата на 1 февраля 2017 года = 4805,11 рубля (ежегодно индексируется государством).
Что такое накопительная пенсия?

Накопительная пенсия – это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе.

Средства пенсионных накоплений формируются на лицевом счете застрахованного лица в Пенсионном фонде. Необходимо определиться: оставить деньги в ПФР и выбрать управляющую компанию (УК) или же воспользоваться услугами негосударственных пенсионных фондов (НПФ). ПФР и НПФ до начала выплаты пенсии инвестируют средства пенсионных накоплений на финансовом рынке. В случае отзыва лицензии у выбранного НПФ накопленные средства будут сохранены и переданы в ПФР, но в размере перечисленных взносов без учета дохода от инвестирования. 

Взносы, направленные на формирование пенсионных накоплений, сохраняются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и государство ими распоряжаться не может.

Средства пенсионных накоплений  не индексируются государством и зависят от инвестиционного дохода, полученного выбранной УК или НПФ. В случае смерти их получателя средства пенсионных накоплений  могут быть выплачены при определенных условиях его правопреемникам. 

С 2014 года введен мораторий для отчисления взносов на накопительную пенсию, все перечисляемые страховые  взносы направляются на страховую пенсию. Однако формирование накоплений возможно за счет добровольных взносов за счет собственных средств или взносов работодателя, а также маткапитала.

Граждане, у которых сумма накоплений не превышает  5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и размера накопительной пенсии, рассчитанных по состоянию на день назначения накопительной пенсии имеют право на единовременную выплату. Им выплачиваются сразу все пенсионные накопления одной суммой.

Как можно рассчитать будущую пенсию?

– На сайте ПФР есть раздел «Пенсионный калькулятор». Размер пенсии, высчитываемый на нем, приблизительный, но с помощью этого сервиса можно узнать порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, – пояснил Николай Крайнев. – Занеся в него свои данные вы  убедитесь, что на размер страховой пенсии влияет: уровень официальной зарплаты, выбранный вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС, продолжительность трудового стажа, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды жизни, а также обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста. 

Пенсионный калькулятор не применим только для военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, у которых нет страхового стажа в качестве наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе.

В каком возрасте сейчас можно выйти на пенсию?

– Мужчины в 60 лет, женщины в 55. Правительство уже приняло решение с 2017 года повысить пенсионный возраст (поэтапно) у государственных гражданских служащих до 65 и 63 лет.

что если часть стажа заработана другой стране?

– Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств бывшего СССР, подробно прописан в действующих международных договорах, – пояснил руководитель тульского отделения ПФР. – Для применения международных соглашений необходимым условием для назначения пенсии является постоянное проживание на территории России. Его можно подтвердить паспортом гражданина  РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, видом на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства, в том числе с отметкой о регистрации по месту жительства. В каждом конкретном случае есть особенности для назначения пенсии, прописанные в этих самых договорах. Ознакомиться с ними можно на сайте пенсионного фонда в разделе «Гражданам»/«Пенсионерам».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 сентября 2017, в 10:15 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Серьезный пожар в Тульской области: Ночью в Киреевском районе сгорел производственный цех
Серьезный пожар в Тульской области: Ночью в Киреевском районе сгорел производственный цех
Погода в Туле на следующей неделе: похолодание и небольшие дожди
Погода в Туле на следующей неделе: похолодание и небольшие дожди