1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле к осени появятся безопасные и качественные дороги - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле к осени появятся безопасные и качественные дороги
Фото Дмитрия Дзюбина.

В Туле к осени появятся безопасные и качественные дороги

Отремонтированных по федеральной программе будет пять, но в следующем году перечень объектов предполагается расширить.

О ходе реализации в Тульской области приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» сегодня рассказал журналистам заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Игорь Сиунов. 

Отметим, наш регион вошел в число 38 субъектов – участников программы. В связи с этим в бюджет Тульской области из федеральной казны поступило 625 млн рублей, из которых 211 пойдет на ремонт дорог в муниципальных образованиях.

Игорь Сиунов

Игорь Сиунов

– Сейчас мы по всем показателям находимся где-то в середине рейтинговой таблицы, но задачи у нас амбициозные, продолжаем усиленно работать. У нас запланировано 107 объектов на 2017 год, из них 22 – на региональных дорогах, по 14 сейчас ведем активную работу, – рассказал Игорь Сиунов.

На сегодняшний день выполнено порядка 30 процентов от плана. 

Что касается Тулы, то в 2017 году в рамках программы отремонтируют пять дорог: проспект Ленина (от Пушкинского проезда до дома №84-а) – 45,3 млн рублей, Красноармейский проспект – 41,3 млн рублей, Новомосковское шоссе – 29,1 млн рублей, подъездная дорога к пионерскому лагерю им. Саши Чекалина (от пос. Южный через д. Кураково вдоль д. Лесной) – 13,5 млн рублей, улица Громова – 6 млн рублей. 

Одна из улиц, где начался ремонт – Новомосковское шоссе – дорога с интенсивным транспортным потоком. 

Алексей Крыгин

– Данная дорога принесла очень много проблем автомобилистам в начале года, она была сильно разрушена. Мы со своей стороны проводили на ней ямочный ремонт, но в связи с большой площадью износа было принято решение заменить асфальтовое покрытие полностью. Автомобилисты будут довольны и скажут спасибо, – отметил начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Тулы Алексей Крыгин. – На данный момент уже имеется здесь выравнивающий слой. Осталось только положить верхний слой асфальтового покрытия и укрепить обочины.

В общей сложности на дороги регионального центра по федеральной программе будет выделено 135,5 млн рублей. За счет этих денег в Туле из 397 км дорог будет отремонтировано около трети (140 км). 

Кроме Тулы работы будут вестись еще в восьми муниципальных образованиях.

– Для того чтобы погода не повлияла на сроки сдачи объектов, мы рекомендуем подрядчикам работать весь световой день и в выходные. Рецепт тут один: больше и качественнее работать, – отметил Игорь Сиунов. – Что касается поставки асфальта, то в этом году в Тульской области работает восемь заводов, и в таких экстремальных погодных условиях мы имеем возможность оперативно управлять поставками: где-то остановить выпуск, в других случаях переориентироваться на другую марку асфальта. 

Срок окончания ремонта дорог – до конца октября.

От итогов реализации программы «Безопасные и качественные дороги» в этом году во многом зависит участие региона в ней в последующие годы. Правительство региона уже подало заявку на участие, ожидаемый размер ассигнований – порядка 700 млн рублей. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

5 июля 2017, в 17:18 0
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Тулой в ДТП пострадала иностранная семья
Под Тулой в ДТП пострадала иностранная семья
Администрация Тулы пригрозила штрафом УК «Фасад будущего» за невывезенный мусор
Администрация Тулы пригрозила штрафом УК «Фасад будущего» за невывезенный мусор