В ТГПУ имени Л. Н. Толстого открылся X Турнир математических боев. В течение недели в решении сложных задач будут состязаться студенческие команды из вузов Архангельска, Челябинска, Москвы и Тулы.

В турнире принимают участие команды:

  • Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск),
  • Южно-Уральского государственного университета (Челябинск),
  • Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники,
  • Тульского государственного университета,
  • Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Математический бой совмещает математику и спортивную игру, он формирует математическое мышление, а также развивает навык коллективного решения задач, особенно ценный в современной науке.

Кроме того, в рамках турнира будет проходить VII региональная научно-практическая конференция  «Современные проблемы математики и информатики: исследования в рамках научных школ».

Планируется работа секций:

  • «Алгоритмические проблемы теории групп и полугрупп»,
  • «Теоретико-числовые методы в приближенном анализе»,
  • «Математические методы в управлении и образовании»,
  • «Математика и информатика».

Конференция посвящена рассмотрению проблем алгебры, теории чисел, информатики, приложений математики. 

Справка

Первый Всероссийский студенческий турнир математических боев в 2002 году провел Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого. В нем участвовали команды, представлявшие высшие учебные заведения различных регионов России. Факультет математики, физики и информатики ТГПУ им. Л. Н. Толстого стал основателем этого интеллектуального соревнования студентов в России и на протяжении 15 лет поддерживает традицию проведения турниров.