1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области появятся банковские соцкарты на детское питание - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области появятся банковские соцкарты на детское питание

В Тульской области появятся банковские соцкарты на детское питание

Карты будут доступны малоимущим семьям и семьям с детьми-инвалидами.

Минсельхоз планирует распространить банковские социальные карты на детское питание для семей с малым достатком и с детьми-инвалидами во всех регионах (пока они доступны в Москве и Петербурге). Об этом пишут «Известия».

Министерство сельского хозяйства и Ассоциация предприятий индустрии детских товаров обсуждают способы распространения льготных карт на детское питание по всей стране. Это станет одной из дополнительных мер, стимулирующих потребление детского питания.

Как рассказали в ассоциации, с Минсельхозом обсуждается модель внедрения карт, по которой региональные власти каждого субъекта России сами определят группы, для которых будет доступна социальная банковская карта.

— Карта обязательно будет полагаться детям-инвалидам, малоимущим семьям, детям с определенными заболеваниями, а также многодетным семьям и детям до года, — отметила Антонина Цицулина.

Имущественная поддержка семей будет проходить в рамках поддержки государством производителей детского питания.

Только деньги будут направляться не на предприятия, а детям.

Это, по мнению Антонины Цицулиной, поможет стимулировать тех производителей, которых выберет потребитель.

— На предоставленные государством деньги можно будет купить только определенные товары, не только питание; также средства гигиены, одежду. Не получится купить контрафакт или потратить их не по назначению. Мама будет покупать те товары, которые необходимы ее ребенку. А деньги сразу вернутся в индустрию, — отметила она.

Финансировать проект планируется за счет государства и дополнительных инвесторов. Как рассказали в ассоциации, в Москве и Санкт-Петербурге социальные карты на детское питание уже есть и «очень хорошо зарекомендовали себя».

Однако ведущий научный сотрудник лаборатории исследований демографии Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик полагает, что «условия входа» малоимущих семей в систему могут затрудниться из-за ограниченности бюджетных средств.

— Сумма на питание одного ребенка должна быть равна половине прожиточного минимума в регионе, минимум 20–30%. Для того чтобы обеспечить всех малоимущих детей, понадобится очень крупная сумма. Сомнительно, что государство сможет обеспечить всех. В итоге карточки достанутся только, например, малоимущим матерям-одиночкам, — считает Алла Тындик.

Эксперт по демографическим вопросам Елена Гришина рассказала, что в России в таких карточках нуждается около 5,6 млн детей.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 марта 2017, в 23:59 +1
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
26 марта за порядком в Туле проследит дежурный
26 марта за порядком в Туле проследит дежурный
В Тульской области определили сроки весенней охоты
В Тульской области определили сроки весенней охоты