1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин: «Принцип «не хуже других» для нас с вами неприемлем» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин: «Принцип «не хуже других» для нас с вами неприемлем»

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин: «Принцип «не хуже других» для нас с вами неприемлем»

В эти минуты в здании правительства глава региона впервые оглашает Послание к областным депутатам.

В зале присутствуют депутаты разных уровней, почётные граждане, представители органов исполнительной власти, общественности. Алексей Дюмин говорит о главных показателях, с которыми Тульская область заканчивает 2016 год и о планах на следующий:

– Сегодня мы говорим о наших общих итогах и планах. О том, с чем наша область завершает 2016 год и чего ждем от наступающего 2017-го. Последствия кризисных явлений в мировой экономике – до сих пор сказываются на жизни наших граждан и состоянии предприятий.

По индексу промышленного производства за 11 месяцев в регионе есть рост – 8,7%. За три квартала мы на 6-м месте в ЦФО по темпам роста зарплаты – 28 400 руб.

Объем инвестиций в основной капитал превысил 60 млрд рублей. Учитывая потенциал области, эти и другие показатели – достаточно скромные.

Принцип «не хуже других» для нас с вами неприемлем. Мы не можем довольствоваться тем, что, в отличие от многих, не «ушли в минус».

Главное – это люди. А люди у нас особенные, они и работать умеют, и душой болеют за дело.

Стабильность ситуации в области зависит от бюджета. От проводимой бюджетной политики, которая у нас последовательная и взвешенная. Прибегать к заимствованиям стоит только для создания «заделов» на будущее. А фактический уровень долга надо сохранить в текущих пределах.

Важная задача, на которую хочу обратить внимание, – это улучшение делового климата и привлечение в регион инвестиций. В этом году у нас исключительно высокие позиции по инвестиционному климату – 4-е место в России. В области на сегодня создана эффективная законодательная база и адекватная система гарантий и преференций для компаний-инвесторов.

Достижение 2016 – создание особой экономической зоны «Узловая». Проекты трёх первых инвесторов стартуют уже в следующем году.

В 2017 г. ставка будет сделана на развитие инновационного потенциала. Средства на создание инжинирингового центра уже предусмотрены.

Тульская область – оружейная столица страны. Президент не раз говорил, что будущее ОПК – в увеличении доли высокотехнологической гражданской продукции. Поручаю правительству совместно с предприятиями разработать план продвижения гражданской продукции на российский и международные рынки.

Принят закон «О промышленной политике Тульской области». В 2017 будут созданы условия для реализации специальных инвестиционных контрактов.

Создан Фонд развития промышленности. Это позволит предприятиям на льготных условиях получать «длинные деньги» на расширение и модернизацию.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 декабря 2016, в 12:18 0

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульские и орловские «тургеневские места» объединят усилия
Тульские и орловские «тургеневские места» объединят усилия
В Туле на улицах Кирова и Карла Маркса открыли двухстороннее движение
В Туле на улицах Кирова и Карла Маркса открыли двухстороннее движение