1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Сотрудники ГИБДД целый месяц будут проводить рейды «Пристегнись сам - пристегни ребенка» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Сотрудники ГИБДД целый месяц будут проводить рейды «Пристегнись сам – пристегни ребенка»
Фото УГИБДД УМВД России по Тульской области.

Сотрудники ГИБДД целый месяц будут проводить рейды «Пристегнись сам – пристегни ребенка»

За январь 2016 года в ДТП в Тульской области погибли трое детей и пострадали еще 22.

В связи с осложнением обстановки с детским дорожно-транспортным травматизмом с 15 февраля по 15 марта на территории Тульской области будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегнись сам – пристегни ребенка». Только за январь 2016 года на территории области произошло 20 ДТП с участием детей (за январь 2015 года – 18), в которых 3 ребенка погибли (все в один день – 9 января) и 22 получили травмы различной степени тяжести. Практически все дети (за исключением одного) являлись пассажирами автомобилей.

В ходе мероприятия будут проводиться не только рейды вблизи образовательных учреждений по выявлению нарушений правил перевозки детей и фактов управления транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, но и запланировано создание социальной рекламы по формированию положительной модели безопасного поведения на дороге.

Сотрудники пропаганды безопасности дорожного движения будут проводить разъяснительную работу с водителями о важности использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, показывать, как правильно фиксировать ребенка в автокресле, и привлекать законопослушных водителей к участию в создании социальной рекламы, подготовке видеоролика по популяризации использования детских удерживающих устройств.

Главным оценочным критерием проведенного мероприятия будет не количество выявленных правонарушителей, а количество законопослушных водителей, которые и сами пристегиваются в салоне автомобиля ремнем безопасности, и думают о безопасности своего ребенка, перевозя их в детских удерживающих устройствах или пристегнутыми штатными ремнями безопасности, в том случае, если ребенку 12 и более лет.

Главная задача данных профилактических мероприятий, чтобы фраза "Я пристегнут, дети тоже, безопасность нам дороже!", которую будут произносить по просьбе сотрудников ГИБДД законопослушные водители, стала в Тульском регионе крылатой, а пристегиваться ремнями безопасности сразу же при посадке в автомобиль стало привычкой для всех водителей. 

В рамках проведения мероприятия сотрудники ГИБДД также посетят общешкольные родительские собрания в общеобразовательных учреждениях, где еще раз напомнят о необходимости соблюдения правил безопасности при перевозке юных пассажиров и продемонстрируют фото-презентацию ДТП с участием детей с разбором ошибок, допускаемых на дорогах и мерах принимаемых для их недопущения.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 февраля 2016, в 13:51 +5
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Команда Тульской области по тайскому боксу завоевала первое место на Всероссийском турнире
Команда Тульской области по тайскому боксу завоевала первое место на Всероссийском турнире
Жителя Заокского района приговорили к 2 годам строгого режима за кражу спиртовой настойки
Жителя Заокского района приговорили к 2 годам строгого режима за кражу спиртовой настойки