1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Выпускник ТулГУ продемонстрировал Путину модуль для дистанционного управления космическими кораблями - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Выпускник ТулГУ показал Путину модуль для дистанционного управления космическими кораблями
Фото предоставлено пресс-службой ТулГУ

Выпускник ТулГУ показал Путину модуль для дистанционного управления космическими кораблями

Модуль будет использоваться в космических кораблях, которые ведут дистанционное зондирование Земли.

Выпускник ТулГУ Дмитрий Дулов представил Владимиру Путину одну из своих научных разработок — электронный модуль для дистанционного управления космическими кораблями, осуществляющими зондирование Земли, сообщает пресс-служба университета.

Презентация состоялась в рамках международного военного форума «Армия-2015», который прошёл в июне в подмосковной Кубинке.

Сам Дмитрий Дулов проходит службу в третьей научной роте Главного центра предупреждения о ракетном нападении войск воздушно-космической обороны.

Непосредственно техническими разработками военные инженеры занимаются на территории ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева».

– На заводе я занимался разработкой электронных модулей, входящих в состав блока управления оптико-механической системой, – рассказал Дмитрий Дулов. – Вполне обоснованно скажу, что у нашей разработки много плюсов. По сравнению с уже использующимися наш блок полностью построен на отечественной элементной базе. Хотя в аналогичных блоках доля импортных компонентов достаточно велика — около 80%. Так что мы смогли решить проблему импортозамещения, очень актуальную на сегодняшний день.

Кроме того, за счёт применения оригинальных схемотехнических решений нам удалось уменьшить массу в три, а габариты в два раза. А энергопотребление снизилось на 30%. Здесь речь уже идёт об энергосбережении. За счёт модульности уменьшается время выпуска конечного изделия, снижаются временные и финансовые затраты на разработку новых блоков, так как модули унифицированы. А это уже экономический эффект.

Сейчас опытный образец модуля проходит испытания. В перспективе модуль можно будет использовать в любом спутнике дистанционного зондирования Земли вне зависимости от его назначения.  

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 августа 2015, в 17:39 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Арсенал» снизил цены на абонементы
«Арсенал» снизил цены на абонементы
Акционер банка «Тульский промышленник» планировал развивать в Тульской области сельское хозяйство
Акционер банка «Тульский промышленник» планировал развивать в Тульской области сельское хозяйство