4. Щёкинские баскетболисты разошлись миром с "Русичами" - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 47 - MySlo.ru
Щёкинские баскетболисты разошлись миром с "Русичами"

25-26 октября в манеж Центрального стадиона "Арсенал" пожаловали "Русичи" из Курска, которые не потерпели на тот момент ни одного поражения.

Тульские баскетболисты в турнирной таблице следовали на второй строчке, имея в своём активе три победы при одном поражении. Таким образом, подопечным Александра Рыбалко представился шанс выйти в лидеры группы «Б» первенства России Первой лиги по баскетболу среди мужских команд ЦФО.

Первые минуты субботней встречи дались БК «Тула-ЩёкиноАзот» с большим трудом. Главной целью туляков стало, как ни странно, не отпустить соперника далеко в счёте. Несмотря на первое попадание в игре Евгения Ничутина с линии штрафного броска, дальше наша команда не смогла справиться со скоростями, предложенными курянами, — 3:10 после точного броска Николая Завьялова.

«Русичи», помимо быстрого темпа, сделали ставку и на прессинг. Благо, что Майорову и Острикову легко удавалось организовать выход в атаку со своей половины. Как итог — за две минуты до первого перерыва баскетболисты «Тула-ЩёкиноАзот» сокращают разрыв в счёте до минимума — 17:18.

Однако концовка четверти осталась за гостями, и первый период заканчивается для наших парней с разницей «-5» после дальнего попадания Дениса Казюлина. К тому же Алексей Остриков умудрился получить за десять минут три персональных замечания.

Второй период начался для подопечных Рыбалко обескураживающе — рывок курян после необязательных потерь Константина Крылова и Николая Майорова, и на табло двузначная разница — 21:32. К тому же наш тренер вынужден «спрятать» на скамейке Алексея Острикова, схлопотавшего четвёртое замечание в середине периода.

И вот тут наконец-то за собой повёл туляков герой последних домашних игр щёкинцев против орловчан Антон Белов. 10-й номер нашей команды сначала точен в позиционном нападении, затем реализует оба штрафных броска — рывок в счёте 7:0, и от преимущества гостей остаётся всего 4 очка.

Подхватывает почин старшего партнёра по команде Николай Майоров, убегая раз за разом в быстрые отрывы и забив свой первый дальний бросок в матче — 38:38. В этот момент не совладал с нервами Крылов и был наказан техническим фолом, что отправило на большой перерыв лидерами в счёте команду гостей — 40:42.

Третьему периоду было суждено стать решающим. Именно в этом игровом отрезке баскетболисты БК «Тула-ЩёкиноАзот» нащупали свою игру. Белов, Ничутин и Майоров постоянно находили в своём арсенале умений, чем ответить на точные броски Завьялова и Романа Казюлина.

Стоит отметить, что Николай Майоров почти весь период отыграл
«на грани фола», имея уже четыре персональных замечания.
Но кто не рискует, тот не выигрывает.

Щёкинцы начали последнюю 10-минутку с минимальным преимуществом в счёте, но, забегая вперёд, отметим, что гости так и не смогли даже сравнять счёт в четвёртом периоде.

Появился на паркете Алексей Остриков, по-прежнему вынуждал фолить соперника Майоров, на обоих щитах на подборе был хорош Ничутин — видно было, что Александр Рыбалко смог «подобрать ключи» к обороне соперника.

А вот наставник гостей Сергей Ярошенко вынужден был взять тайм-аут после точного попадания Алексея Острикова. За 4 минуты до финальной сирены хозяева вели в счёте — 72:63. Не верилось, что наши баскетболисты могут отдать такую игру в оставшееся время. Не верилось в это и за две минуты до конца встречи.

Остриков получает свой пятый фол и вынужден покинуть площадку. Ранее это уже сделали наши соперники Андрей Сысоев и Алексей Ершов. Валидольную концовку собравшимся зрителям подарил обидный промах Жени Ничутина из-под кольца, за что «русич» Денис Казюлин наказал сразу же своим быстрым отрывом и точным броском в следующей атаке — 75:72.

Антон Белов за полминуты до сирены реализует оба штрафных броска, но разыгравшийся Казюлин точен с дальней дистанции — 78:77. Далее гости вынуждены были нарушать правила, чтобы получить право на последнюю атаку. Константин Крылов приносит ещё одно очко в копилку БК «Тула-ЩёкиноАзот», но всё «с ног на голову» мог перевернуть Завьялов.

К сожалению для гостей, Николай промазал. К счастью для хозяев, они победили со счётом — 79:77.

Уже на следующее утро команды провели повторную игру, которая проходила под диктовку туляков ровно три первых четверти. А вот в заключительной 10-минутке наши гости показали, почему именно они на данный момент возглавляют турнирную таблицу в группе.

Преимущество в счёте, которое перед четвёртым периодом составляло 9 очков, начало быстро таять. Серия точных попаданий от Завьялова, братьев Казюлиных и Сысоева приносит победу нашим гостям и в четверти, и в матче — 69:76.

Статистика.
БК «Тула-ЩёкиноАзот» (Тульская обл.) — БК «Русичи» (Курск) — 79:77 (19:24, 21:18, 16:13, 23:22), 69:76 (21:18, 12:12, 24:18, 12:28)

27 октября 2014, в 17:27 +1