4. Начался матч "Арсенал" - "Спартак-Нальчик" - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 45 - MySlo.ru
«Арсенал» обыграл «Спартак-Нальчик» со счетом 3:2

5 мая на Центральном стадионе Тулы состоялся матч 36-го тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ, в котором «Арсенал» принимал главную команду Кабардино-Балкарии - «Спартак-Нальчик».

«Арсенал» (Тула) – «Спартак-Нальчик» (Нальчик) – 3:2 (2:0)

Голы: Кутьин, 18, Рыжков, 41, Маслов, 59 – Чуперка, 65, Болов, 90

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Калешин, Сухарев, М. Кашчелан, Рыжков (Лозенков, 79), Кузнецов, Игнатьев, Маслов (Шилов, 87), Кутьин (Тимохин, 83), Базанов (Лях, 71).

«Спартак-Нальчик»: Цыган, Абазов, Суслов, Костин, Макоев, Чуперка, Киреев (Рухаиа, 76), Рябокобыленко, Султонов (Чкапелия, 67), Панюков (Болов, 60), Сирадзе (Бажев, 55).

Предупреждения: М. Кашчелан, 83 – Чуперка, 32

Судьи: А. Сухой (Люберцы), Д. Жвакин (Ленинградская область), А. Шимарыгин (Сосновый Бор).

Напомним, что сегодняшний матч может стать решающим в борьбе канониров за вторую путевку в премьер-лигу (первая уже досталась саранской «Мордовии»). Подробнее об истории противостоянии команд Тулы и Нальчика вы можете прочитать в нашем предыдущем материале.

Несмотря на прохладную дождливую погоду, на матче присутствует более 8000 зрителей, среди них и главный болельщик «Арсенала» губернатор Тульской области Владимир Груздев.

На данный момент «Арсенал» крепко держится на второй строчке турнирной таблицы (63 очка), «Спартак-Нальчик» занимает 12 место (45 очков).

Судейская бригада: главный судья – Алексей Сухой (Люберцы), помощники главного судьи – Дмитрий Жвакин (Ленинградская область), Александр Шимарыгин (Сосновый Бор). Инспектор матча – Владимир Енютин (Москва). Делегат матча – Виталий Кречетов (Москва).

Стартовый состав «Арсенала»: Филимонов, Ершов, Калешин, Сухарев, Кузнецов, М. Кашчелан, Маслов, Рыжков, Игнатьев, Базанов, Кутьин.

1' Внезапно к футболистам присоединился новый игрок: на поле Центрального стадиона выбежала овчарка. Пока неизвестно, как собака попала на стадион, но уже через минуту игра была возобновлена.

5' Штрафной удар в ворота гостей. С сильной подачи Сергея Игнатьева мяч пролетел мимо ворот.

7' Штрафной удар в ворота «Арсенала». Мяч точно летел в ворота хозяев, но не смог пройти защиту Александра Филимонова.

9' Опасный момент у ворот «Спартака». Несмотря на все ожидания болельщиков, Сергей Кузнецов не смог забить гол.

11' Александр Кутьин, ворвавшись в штрафную зону гостей, не смог удачно пробить по воротам.

12' Второй штрафной удар в ворота гостей, на этот раз с подачи Сергея Кузнецова, не увенчался успехом.

14' Канониры развернули опасную атаку в штрафной зоне гостей. Однако защита «Спартака» смогла сдержать натиск хозяев.

18' ГОООООООЛ! Александр Кутьин распечатал ворота гостей! 18 минута - 18 гол форварда в сезоне.

23' «Спартак» бьет в ворота канониров. Дальний удар на удачу не имел даже шанса на успех.

26' Гости чуть не распечатали ворота «Арсенала», но вратарь на месте.

27' Углововой удар у ворот хозяев. Второй раз за последние две минуты Филимовов спасает канониров.

32' Кутьин бежит через все поле. Вся команда гостей оказалась далеко позади. Получив пас, Базанов бьет выше ворот.

33' Первая желтая карточка. Валерий Чуперка получает предупреждение.

33' Очередной удар по воротам «Спартака». Сергей Маслов неточно пробил из штрафной.

Тем временем в Раменском «Торпедо» обыгрывает «Мордовию». После 40 минут матча уже 4 забитых мяча. Счет 3:1.

39' «Спартак» разворачивает жесткую атаку у ворот «Арсенала». Калешин спасает положение, вынося головой мяч далеко от линии ворот.

41' ГОООООЛ! Владислав Рыжков удваивает счет матча: 2:0!

46' Свисток после минуты добавленного времени. «Арсенал» уходит в раздевалку с двумя неотыгранными голами в кармане. Счет 2:0.

Первый тайм прошел с видным преимуществом «Арсенала» и не случайно, что к концу первого тайма наша команда ведет 2:0.

Открыть счет канониры могли еще на 8 минуте матча. Сергей Маслов оказался в выгодной позиции в штрафной, но мяч отрикошетил от ноги защитника «Спартака»: голевой момент был упущен.

Затем на 14 минуте на голкиперу гостей Николаю Цыгану пришлось продемонстрировать все свое мастерство, когда Игнатьев нанес удар под перекладину. Страж ворот нальчан в красивом прыжке сразил этот удар. Гол, как говорится, назревал, но состоялся только на 18 минуте матча. После передачи Ершова Кутьин, обработав мяч, точным ударом пробил по цели неотразимо.

После этого «Арсенал» продолжал атаковать, при этом частенько позволяя гостям проводить острые контратаки. На 26 минуте «Спартак» мог дважды распечатать ворота Филимонова. Опасно по воротам били: Султонов и Палюков. Но оба раза Филимонов демонстрировал свое высокое мастерство.

В конце тайма «Арсенал» прибавил и, логично, что в воротах гостей был забит второй мяч. Быстрая контратака была завершена точной передачей на линии штрафной. Набежавший Рыжков в одно касание пробил неотразимо. В итоге 2:0 перед самым перерывом.

Второй тайм

57' Болельщики канониров активно поддерживают свою команду: по всему стадиону прокатилась волна.

59' ГООООООООЛ! После передачи с правого фланга Сергей Маслов забивает мяч в ворота «Спартака». Счет 3:0!

65' Гол в ворота «Арсенала». Филимонов отразил удар Валерия Чуперки, но не смог удержать мяч в руках. Счет: 3:1.

71' Первая замена в составе «Арсенала»: вместо выбывшего из игры Алексея Базанова на поле вышел Андрей Лях.

71' Рыжков попытался оформить дубль, но вратарь «Спартака» спас свою команду. Счет прежний: 3:1.

80' Замена в составе «Арсенала»: вместо выбывшего Владислава Рыжкова на поле вышел Иван Лозенков.

82' «Арсенал» жестко прессует гостей, но не получает возможности пробить по воротам: нальчане всей командой охраняют линию ворот.

82' ЖК: Младен Кашчелан получает предупреждение.

83' Очередная замена в составе канониров: вместо Кутьина на поле вышел Тимохин.

87' Замена «Арсенала» перед финальным свистком: Сергея Маслова заменил Дмитрий Шилов.

90' «Спартак» забил второй мяч. Отличился Руслан Болов.

Во втором тайме «Арсенал» начал активнее играть. И вполне заслуженно на 59 минуте увеличил счет до 3:0. После выверенной навесной передачи Сергея Игнатьева точный удар слета нанес Сергей Маслов.

Какое-то время «Арсенал» продолжал контролировать ситуацию на поле, но вскоре сбавил обороты, чем незамедлительно воспользовались гости. На 65 минуте после выполненного штрафного удара удачнее всех на добивании сыграл полузащитник гостей Мухаммад Султонов, который смог сократить счет до 3:1.

Перед самым финальным свистком настойчивые гости сумели сократить счет до минимума. Точный удар Руслана Болова принес второй гол гостям. До конца матча счет не изменился. В результате канониры одержали важную победу со счетом 3:2.

После 34 игр у «Арсенала» в активе 66 очков и он по-прежнему занимает второе место, опережая «Торпедо-Москва» на 5 очков.

В следующем туре 11 мая канониры сыграют в гостях против саранской «Мордовии».

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»:

- Попросил ребят забить в первые 20 минут и рад, что нам удалось это сделать. Затем довели счет до разгромного. Однако, чем занималась команда последние полчаса недоволен. Нам осталось два сложных матча.

- Руководство «Арсенала» сказало, что вы сами будете решать свою судьбу. Есть ли желание работать в Премьер-лиге с «Арсеналом» или будете рассматривать другие предложения?

- Я строил эту команду, поднимался вместе с ней вверх, поэтому, конечно, хотелось бы работать с ней. Но если вдруг поступит суперпредложение, то будем его рассматривать.

- А разве у вас нет предложения от «Спартака»?

- Нет.

Хасанби Биджиев, главный тренер «Спартака-Нальчик»:

- Мы знали, что придется играть с лидером. Было непросто, особенно в начале первого тайма. Пока разобрались в обороне – пропустили гол, а могли и еще два. Правда, затем сами упустили хорошие моменты.

Во втором тайме было больше борьбы, «Арсенал» объективно заслужил победу. У тульской команды такое же лицо, каким незаурядным футболистом был в свое время Дмитрий Аленичев. Мы хотели противопоставить сопернику атакующую игру, но слишком много позволили «Арсеналу».