4. Канониры провели работу над ошибками - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
Канониры провели работу над ошибками
Фото Максима Котенева

Тульский «Арсенал» пожаловал в Ярославль в не самом радужном настроении после неожиданного поражения от оренбургского «Газовика» в родных стенах со счётом 0:3.

Ярославский «Шинник», в отличие от канониров, свою последнюю игру до очного противостояния провёл очень удачно, на выезде потрепав нервы крепкому «Зениту-2». Питерцы смогли уйти от поражения только на последних минутах игры. В турнирной таблице команды расположились в группе преследования: «Арсенал» её возглавлял, ярославцы замыкали.

Всю прошедшую неделю Виктор Булатов устранял неполадки в игре тульской команды, которые вскрылись после игры с «Газовиком».

Под вопросом было участие целой группы игроков, но наставник «Арсенала» минимально видоизменил стартовую расстановку: травмированного Владислава Рыжкова поменял Павел Деобальд, которому выйти на поле стадиона «Шинник» было принципиально — он получил шанс сыграть против своей бывшей команды.

Ответом на появление Деобальда мог стать выход в стартовом составе «Шинника» Артура Малояна, который в прошлом сезоне успел завоевать любовь тульских болельщиков, но был вынужден вернуться в Ярославль. Мог Малоян появиться и в отчётной игре, если бы не одно обстоятельство: в последней игре с «Зенитом-2» Малоян получил серьёзную травму и теперь вынужден около двух месяцев провести без футбола.

Со стартовым свистком главного арбитра встречи Владимира Сельдякова из Балашихи хозяева, как им и положено, ринулись вперёд на ворота Сергея Котова. Уже на четвёртой минуте первого тайма Эдуард Булия пробил в одно касание с близкого расстояния, но удар пришёлся точно в голкипера туляков. «Арсенал» ответил очень красиво, но капитан команды в белых футболках Младен Кашчелан затянул с ударом по воротам соперника, и выстрел пришёлся в защитника хозяев.

Отдельным абзацем нужно рассказать про болельщиков в Ярославле. Они есть, но их очень мало. Футбол в городе любят, но после непопадания местного стадиона в список городов Чемпионата мира – 2018 народ обиделся на этот вид спорта. А вот тульские фанаты в очередной раз впечатлили.

Около 300 человек на протяжении всей игры поддерживали канониров, и это тоже отразилось на результате.

На 15-й минуте Павел Деобальд неожиданно оказался с мячом на месте центрального нападающего и сумел вырезать идеальную передачу на правый край одинокому Кантемиру Берхамову — так 17-й номер канониров ударом в одно касание вырвался в лидеры бомбардирской гонки туляков, забив свой четвёртый гол в сезоне и первый в матче — 0:1.

Но тяжелее для канониров оказалось не забить мяч на стадионе «Шинник», а удержать своё преимущество в счёте. Ярославцы хорошо прибавили в скорости передвижения и у них сразу стали возникать голевые моменты. Один только Андрей Мязин упустил три момента в оставшееся до перерыва время — дважды он оказывался не точен, а в одном эпизоде «Арсенал» выручила перекладина.

Канонирам тоже давалась игра в атаке, но 100-процентных моментов у ворот Александра Малышева зрители не увидели.

После перерыва картина игры не сразу поменялась. Футболисты «Шинника» уже в самом начале второй 45-минутки заставили тульский десант болельщиков выдохнуть. На этот раз Эдуард Булия в падении головой пробил в ближний угол, и мяч от рук Сергея Котова вновь ударился о перекладину ворот. Чуть позже «Арсенал» выручил уже не каркас ворот, а шпагат Денисова, который пришёл на помощь обороне и вынес мяч с самой ленточки ворот после очередного удара ярославцев. Канонирам как воздух нужен был второй гол. И эти мысли моментально воплотились в реальность. Кантемир Берхамов нашёл перед чужими воротами Александра Кутьина, а тот в свою очередь не пожадничал и вывел на пустые ворота Виталия Федотова — 0:2. Второй «укол» уже остудил напор хозяев, хотя по такой погоде выгоднее было бегать до финального свистка.

В Ярославле в день игры очень похолодало и температура на градуснике опустилась до 10 градусов. В совокупности с моросящим дождём погода точно превратилась в арсенальскую.

Подтверждение последовало в концовке игры. Сначала Игорь Калешин попытал счастье на розыгрыше углового и довёл счёт до разгромного после навеса Берхамова, а уже под занавес встречи повеселил публику Артём Дудолев. Невысокий полузащитник туляков заставил ошибиться оборону хозяев, овладел мячом и послал его в сетку мимо вышедшего на встречу Малышева.

Жирную точку в крупной победе «Арсенала» поставили болельщики туляков, которые дружно скандировали: «Спасибо, парни!»

Эта победа стала знаменательной сразу по нескольким причинам. Во-первых, тульский коллектив не мог отпраздновать победу в этом городе на Волге уже на протяжении почти 50(!) лет. Во-вторых, взят убедительный реванш за досадное поражение двухлетней давности. Тогда канониры уступили по всем статьям со счётом 0:5, и один из мячей прилетел от Артура Малояна. В-третьих, победа над «Шинником» стала сотой по счёту для команды в первенствах Футбольной национальной лиги.

101-я победа должна быть добыта уже 23 августа на Центральном стадионе Тулы, когда в наш город пожалует астраханский «Волгарь». Пока же в турнирной таблице «Арсенал» продолжает погоню за оренбургским «Газовиком».

18 августа 2015, в 08:41 +5