4. Баскетболисты "Тула-Арсенал" начали финальный этап с побед - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 74 - MySlo.ru
Баскетболисты "Тула-Арсенал" начали финальный этап с побед

7-8 февраля подопечные Виктора Ускова-старшего провели первые матчи в решающем этапе первенства России Первой лиги по баскетболу среди мужских команд ЦФО.

По результатам предварительного этапа три лучшие команды из каждой группы сформировали финальную шестёрку, которой и предстоит выявить победителя нынешнего турнира. Отрадно, что среди лучших коллективов присутствует и тульский баскетбольный клуб «Тула-Арсенал».

Канониры в минувший уик-энд открывали вторую часть первенства домашними играми против баскетболистов из Брянска.

Приятной новостью накануне этих игр стало событие о том, что лидер тульской команды Виктор Усков-младший сможет помочь нашей команде пока вопрос с его переездом в Саранск окончательно не решён.

Также до конца этого сезона в «Тула-Арсенале» остался и Максим Лисаев, вернувшийся в родной город из курского «Динамо».

Максим Лисаев

- Чувствую, что ещё не до конца набрал кондиции после возвращения в Тулу. Всё-таки разница между баскетболом в Высшей и Первой лигах ощущается. Но команда приняла меня отлично, а сегодня и зрители нас порадовали своей поддержкой. Очень хотелось отблагодарить болельщиков именно победами над Брянском.

Субботняя встреча между командами Тулы и Брянска началась неожиданно — под звон барабана, который доносился с трибун.

Около 20 болельщиков движения «Могучий восток» приехали в спорткомплекс «Металлург», чтобы поддержать баскетбольных канониров. Однако уже в начале игры стало понятно, что лёгкой победы у подопечных Ускова сегодня не будет. В середине первого периода тренер «Тула-Арсенал» вынужден брать тайм-аут при счёте 5:9 — в пользу гостей. К счастью, точные броски Никиты Захарова и Виктора Степанова поменяли картину на паркете — 12:10.

Вторая четверть прошла в обоюдной борьбе, но ни одной из команд так и не удалось уйти в отрыв более, чем на три очка. К большому перерыву на табло горели цифры — 30:27.

Третий игровой отрезок расстановку сил не поменял: туляки пытались развить своё преимущество, но брянчане постоянно были начеку. Неожиданно разница в счёте возросла до 5 очков после сумасшедшего броска Александра Дугужева метров с восьми на исходе 7-й минуты периода. Именно после этого сверх дальнего попадания и начался рывок туляков.

Сергей Бурмистров и Никита Захаров открывают программу заключительной четверти результативными бросками и доводят преимущество туляков до «+13». В концовке же гости смогли сократить отставание, но надёжная игра Виктора Ускова с линии штрафного броска не позволила усомниться в итоговой победе канониров — 66:61.

Уже на следующий день туляки не стали испытывать терпение зрителей и выдали во второй половине по словам главного тренера «идеальную игру». Главными действующими лицами победы (77:56) стали Сергей Фёдоров (22 очка) и Максим Лисаев (16 очков). Теперь туляки ждут в гости курских «Русичей». Эти встречи пройдут 14−15 февраля.

Виктор Усков-младший

- Очень рад, что в очередной раз смог сыграть за тульскую команду. Лёгкими эти победы назвать нельзя. В первой встрече наши ребята сильно нервничали. Сказался, наверно, выход в финальную часть турнира. Но супер поддержка болельщиков заставила нас забыть о своих промахах. Спасибо им большое за это.

Александр Захаров, БК «Брянск»

- Тульская команда стала сильнее, чем в прошлом году. Плюс не смогли мы привыкнуть к местным кольцам. Но цель перед командой стоит — быть как можно выше и мы будем бороться за результат в каждой игре.

статистика игры

БК «Тула-Арсенал» (Тула) - БК «Брянск» (Брянск) - 66:61 (12:10, 18:17, 18:17, 18:17), 77:56 (17:14, 17:21, 24:8, 19:13)

9 февраля 2015, в 16:51 +2