1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Тульский бизнес-омбудсмен прокомментировал повышение ставки ЦБ до 17% - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульский бизнес-омбудсмен прокомментировал повышение ставки ЦБ до 17%

Тульский бизнес-омбудсмен прокомментировал повышение ставки ЦБ до 17%

По мнению Андрея Спиридонова, повышение ключевой ставки Центробанка до 17% годовых является серьёзным барьером для развития предпринимательства.

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Решение было обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщил регулятор.

Андрей Спиридонов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области:

– До настоящего времени за счёт низкого курса рубля по отношению к доллару и евро у нас складывалась достаточно благоприятная ситуация в сфере развития механизмов импортозамещения. Освободился рынок, у наших предпринимателей появилась своя ниша. Однако повышение ключевой ставки Центробанка до 17% годовых является серьёзным барьером для развития предпринимательства. В первую очередь это связано с тем, что для бизнеса будет сложнее получить внешнее финансирование. Бизнес, безусловно, будет искать источники развития за счёт собственных средств, но прогнозировать успешный итог такого развития достаточно тяжело. Учитывая данные условия, а также другие факторы, эффективность развития бизнеса в сложившейся обстановке – под большим вопросом. Однако надо понимать, что здесь мы не затрагиваем малое предпринимательство, такое как розничные палатки, какие-то небольшие магазины. Речь в первую очередь о производстве… В итоге повышение ставки ЦБ негативно скажется на развитии экономики в стране и, соответственно, на самих потребителях.

Что советуют тулякам представители ведущих банков в регионе, читайте в специальном материале Myslo.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 декабря 2014, в 14:30 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
5 января на площади Ленина пройдёт выставка арт-объектов
5 января на площади Ленина пройдёт выставка арт-объектов
Тулячка помогла задержать мошенницу из "Контакта"
Тулячка помогла задержать мошенницу из "Контакта"