1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Владимир Груздев: «Надо оставлять регионам не менее половины, а лучше – две трети прироста налоговых платежей» - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Груздев: «Надо оставлять регионам не менее половины, а лучше – две трети прироста налоговых платежей»

Владимир Груздев: «Надо оставлять регионам не менее половины, а лучше – две трети прироста налоговых платежей»

Председатель Правления Ассоциации юристов России считает, что регионы должны обеспечиваться дополнительным финансированием.

В ходе обсуждения проекта бюджета на 2019-2021 годы спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что все расходные обязательства региональных бюджетов должны обеспечиваться дополнительным финансированием, и предложила закончить практику принятия на федеральном уровне решений, касающихся региональных бюджетов.

- Заканчивайте на федеральном уровне грузить регионы дополнительными расходами без четких источников финансирования, — заявила Валентина Ивановна. — Отныне — ни одного федерального закона без обеспечения финансированием для его исполнения на уровне субъектов!

Во время парламентских слушаний «О параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» ряд глав регионов России пожаловались, что на них возлагаются дополнительные расходные обязательства, финансирование которых не предусмотрено.

Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев считает, что для того, чтобы источники экономического роста и развития страны в полной мере заработали, регионам необходим достаточный ресурс, а также понимание того, что этот ресурс дан надолго и в значительной мере зависит от них самих: 

«Естественно, новая региональная и пространственно-территориальная политика должна проводиться на основе планирования, опирающегося на качественное прогнозирование рыночных тенденций, анализ ресурсов территорий и их потенциала с элементами индустриального планирования. Мы не можем ждать, когда стихийный, неуправляемый рынок сначала «вымоет» производства и людей с каких-либо территорий, а потом сделает невостребованными миллионы сконцентрированных в крупнейших агломерациях людей», – сказал Владимир Груздев.

По мнению председателя Правления АЮР, новая региональная политика должна включать механизмы достаточного финансового обеспечения развития регионов: 

«Необходимо оставлять регионам не менее половины, а лучше – две трети прироста налоговых и иных фискальных платежей, собранных на их территории. Убежден, что эта мера явилась бы великолепным стимулом для руководства регионов к эффективным управленческим решениям, основанным на долгосрочных, финансово подкрепленных программах индустриального и инфраструктурного развития территорий», – считает Владимир Груздев.

 

 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

9 октября 2018, в 20:01
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Жители Тульской области жалуются на загрязнение рек канализационными стоками
Жители Тульской области жалуются на загрязнение рек канализационными стоками
Глава Тульской области Алексей Дюмин провёл личный приём граждан
Глава Тульской области Алексей Дюмин провёл личный приём граждан