1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Иностранцам стало проще получить гражданство РФ - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Иностранцам стало проще получить гражданство РФ

Иностранцам стало проще получить гражданство РФ

Владимир Путин подписал 23 июня два закона: об упрощении получения российского гражданства и упрощении привлечения к труду высококвалицифированных специалистов.

Закон об упрощении получения российского гражданства упрощает процедуру его получения для иностранных выпускников российских вузов, предпринимателей и инвесторов.

Теперь иностранцам, которые живут в России и получили в нашей стране диплом об образовании после 1 июля 2002 года, будет проще получить российское гражданство.

При этом иностранцы должны проработать в России не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении паспорта России.

Также на упрощенное получение гражданства России теперь могут претендовать индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в России не менее 3-х лет. Их ежегодная выручка должна составлять не менее 10 млн руб.

Иностранные инвесторы, чья доля вклада в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее 10 процентов при общем размере такого капитала не менее 100 млн рублей, также смогут получить гражданство по упрощенной схеме.

Такая же возможность дается квалифицированным специалистам, работающим в России не менее 3-х лет.

Одновременно законом устанавливается дополнительное требование:

Помимо отказа от гражданства иностранного государства для приема в российское гражданство в упрощенном порядке необходимо взять на себя обязательство по соблюдению Конституции и законодательства РФ, а также наличие законного источника средств к существованию.

Документ об упрощении привлечения к труду высококвалицифированных специалистов, подписанный президентом, упрощает процедуру привлечения к труду в России иностранных журналистов и высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий.

Отныне таким специалистам будет намного проще устроиться на работу. Привилегии коснутся и журналистов из СМИ, учрежденных специально для распространения информации на иностранных языках.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 июня 2014, в 10:47 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Повар пыталась присвоить вещи беженцев с Украины
Повар пыталась присвоить вещи беженцев с Украины
Туляки смогут бесплатно проверить сердце и легкие
Туляки смогут бесплатно проверить сердце и легкие