1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Генпрокуратура предложила на 20 лет лишать прав виновников смертельных ДТП - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Прокуратура предложила на 20 лет лишать прав виновников смертельных ДТП

Прокуратура предложила на 20 лет лишать прав виновников смертельных ДТП

Именно такой срок соответствуют максимальному запрету занимать некоторые должности после совершённого преступления.

Генпрокуратура заявила, что считает целесообразным на 20 лет лишать прав водителей, по вине которых погибли люди, сообщают Известия. Этот срок соответствует максимальному запрету на право занимать определённые должности после совершения преступления.

Позиция прокуратуры – это официальный ответ депутату Олегу Нилову, который является автором законопроекта о пожизненном лишении прав водителей, ставших виновниками гибели людей в ДТП.

По мнению замгенпрокурора Виктора Гриня, в пожизненном лишении права управлять автомобилем нет необходимости, а при внесении изменений в соответствующее законодательство необходимо руководствоваться статьёй 47 УК РФ, которая предполагает максимальный 20-летний срок лишения права занимать некоторые должности после совершения преступления.  

Кроме того, прокуратура выступила против инициативы о конфискации автомобиля в качестве орудия преступления и продажи его в качестве компенсации родственникам погибших. По мнению прокуроров, это предложение не соответствует постановлению Верховного суда РФ.

– Постановлением Пленума Верховного суда РФ определено, что в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, транспортное средство не может быть признано его орудием, поскольку данное деяние не является умышленным, – говорится в ответе генпрокуратуры.

Сам Олег Нилов с таким мнением согласен лишь отчасти. По его словам, он солидарен с прокуратурой  в вопросе 20-летнего срока, однако от идеи конфискации автомобиля депутат отказываться не собирается.

Олег Нилов

Я остаюсь на прежних позициях и буду их отстаивать. Принцип компенсации ущерба должен быть обязательным. Виновник должен отвечать своим имуществом, в первую очередь транспортным средством, – заявил Олег Нилов. 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 января 2015, в 16:42 +4
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Владимир Груздев поздравил в Киреевске золотых юбиляров
Владимир Груздев поздравил в Киреевске золотых юбиляров
Генпрокуратура проверит обоснованность роста цен на продукты
Генпрокуратура проверит обоснованность роста цен на продукты