О начале новой волны ковида ближе к зиме РИА Новости рассказал кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Андрей Поздняков.
— Делать прогнозы по пику заболеваемости COVID-19 сложно, могу лишь предположить, что следующий значительный подъем может произойти ближе к концу осени или началу зимы, так как дальнейший ход пандемии зависит главным образом от появления новых штаммов вируса и ослабления коллективного иммунитета, — сказал Поздняков.
Врач объяснил: рост числа заболевших начинается в сентябре, когда дети возвращаются в школы и детсады, а взрослые — на рабочие места из отпусков.
Инфекционист также порекомендовал всем делать прививку от гриппа — в сентябре-начале октября. Остальные меры профилактики традиционны: избегать мест скопления людей, в потенциально опасных для заражения местах носить маску, поддерживать иммунитет полноценным питанием и нормальным сном.