1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Банк России промаркирует сайты страховых компаний - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Банк России промаркирует сайты страховых компаний

Банк России промаркирует сайты страховых компаний

Недобросовестным страховщикам станет сложнее обманывать потребителей.

В поисковой выдаче «Яндекса» появился специальный маркер (зеленый кружок с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ»), который проинформирует потребителя, что на сайте предлагаются услуги лицензированной страховой организации, страхового брокера или общества взаимного страхования.

К новому проекту Банка России подключены страховые компании, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре субъектов страхового дела. Такая маркировка позволит осознанно выбирать в компании, которые работают на законных основаниях.

По словам управляющего отделением Банка России по Тульской области Дмитрия Новикова, значок подтверждает, что регулятор осуществляет надзор за таким участником рынка, а его деятельность соответствует закону, защищающему права и интересы потребителей страховых услуг.

По мнению экспертов, нововведение станет серьёзным оружием в борьбе с онлайн-аферистами. Проблема страхового мошенничества стала особенно актуальной после того, как была введена обязательная продажа электронных полисов ОСАГО.

В сети периодически возникали сайты-клоны страховых компаний или посредников, предлагающих оформить страховку. Однако посредничество в этой сфере запрещено – полисы могут продавать только сами страховщики. Теперь мошенникам будет сложнее ввести в заблуждение потребителя.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 декабря 2017, в 21:21 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Сотрудники Роспотребнадзора консультируют туляков в торговых центрах
Сотрудники Роспотребнадзора консультируют туляков в торговых центрах
Детский омбудсмен Наталия Зыкова посетила тульские СИЗО
Детский омбудсмен Наталия Зыкова посетила тульские СИЗО