1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Россияне: лучше мат, чем наркотики - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Россияне: лучше мат, чем наркотики

Россияне: лучше мат, чем наркотики

Всероссийский центр изучения общественного мнения исследовал отношение россиян к различным проступкам и противозаконным действиям.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как относятся россияне к различным проступкам и противозаконным действиям.

Категоричнее всего люди высказываются против употребления наркотиков: 93% считают это недопустимым и лишь 6% придерживаются обратного мнения. А наиболее мягко относятся к использованию ненормативной лексики – 44% считают возможным употребление грубых ругательных слов, а 10% даже предлагают относиться к этому снисходительно. Категорически против употребления мата высказываются 45% граждан.

 

Опрос показал, что, как правило, люди старших возрастов более непримиримы и требовательны, чем молодежь, однако к супружеской измене молодые люди относятся более жестко (считают, что нельзя оправдать, – 74% среди 18-24-летних против 65% среди 60-летних и старше). Разница во взглядах мужчин и женщин по некоторым вопросам также заметна: женщины более непримиримы, чем мужчины, к алкоголизму (86% против 68%), курению в неположенных местах (61% против 50%) и ненормативной лексике (50% против 38%).

Данные опроса комментирует аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев:

«В нашем обществе, как и во многих других, принятые нормы приличия не всегда совпадают с писаными законами. Есть поступки, крайне неодобряемые, но не запрещенные законом. Есть преступления, на которые многие россияне смотрят сквозь пальцы. По мере проработки законов социальные и юридические нормы сближаются. Возможно, когда-нибудь они будут совпадать, хотя не все жизненные ситуации и проблемы можно описать законами. Конечно, у каждого россиянина свои представления о допустимом и недопустимом. Они опираются на воспитание, жизненный опыт, характер. Но есть и общие, безусловные правила, например, не убий, не укради».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 февраля 2017, в 14:25 +1
Другие статьи по темам
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульский «Арсенал» арендовал замбийского защитника Сунзу
Тульский «Арсенал» арендовал замбийского защитника Сунзу
В Новомосковске пройдет местный этап «Лыжни России – 2017»
В Новомосковске пройдет местный этап «Лыжни России – 2017»