1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Цены на сигареты вырастут почти вдвое - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Цены на сигареты вырастут почти вдвое

Цены на сигареты вырастут почти вдвое

Средняя цена пачки сигарет в 2017 году может достигнуть 220 рублей в связи с повышением акциза на табачную продукцию.

Цена пачки сигарет в новом году может превысить 200 рублей, об этом пишут «Известия». В Министерстве внутренних дел опасаются, что это вызовет рост доли контрафакта на рынке.

«В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется увеличить ее до 2123 рублей. Таким образом, цена может составить около 220 рублей за пачку... В России около 60% курильщиков выбирают недорогие сигареты эконом-сегмента, в связи с чем альтернативой становится нелегальная табачная продукция, что напрямую отражается на криминализации рынка», – говорится в письме замминистра внутренних дел Аркадия Гостева.

Данный отчет МВД подготовило к совещанию по регулированию табачной отрасли, которое организовано в комитете Совфеда по бюджету и финансовым рынкам. Минимальное значение акциза на табачную продукцию планируется к повышению с начала 2017 года.

Также сообщают, что увеличение акцизов и последующий рост цен спровоцируют нелегальную торговлю табаком, произведенным в странах Таможенного союза, где сигареты стоят на 30% дешевле.

Сейчас в России средняя цена пачки сигарет составляет 90 рублей, в Белоруссии – 60 рублей, Казахстане – 52 рубля, в Киргизии – 37 рублей.

Изначально предполагалось, что ставка акциза вырастет с 1680 до 1930 рублей на 1 тысячу сигарет, но из-за решения Минфина об индексации последнего значения на 10%, сумма выросла до 2123 рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 декабря 2016, в 10:35 +5
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Для предпринимателей ввели упрощенный порядок отправки посылок
Для предпринимателей ввели упрощенный порядок отправки посылок
В Туле произошло тройное ДТП
В Туле произошло тройное ДТП