1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Должникам хотят запретить жениться - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Должникам хотят запретить жениться

Должникам хотят запретить жениться

В Минюсте предложили ограничить должникам доступ к некоторым госуслугам.

В Минюсте занимаются разработкой законопроекта, согласно которому должникам ограничат доступ к некоторым госуслугам, сообщает «Российская газета». В ведомстве это объясняют так: «если человек не спешит отдавать долги, то в некоторых случаях и государство не будет ему ничего должно».

Список запретов полностью пока не разглашается. Но в ходе обсуждения этой инициативы обсуждалось, что должников не будут, например, обслуживать в загсах. Свадьбы прерывать не предлагали, но вот о непринятии заявления на брак, если жених или невеста – злостные должники, говорили вполне серьёзно. По словам эскперта рабочей группы в Госдуме, «кто любит, тот быстро заплатит, а кто не очень-то и хотел замуж, получит шанс подумать». Также гражданину могут отказать в регистрации каких-то сделок, например с недвижимостью или в получении каких-то справок, пока не расплатится с долгами.

Наказывать таким образом предлагают строго определённый круг должников: алиментщиков, неплательщиков штрафов и преступников.

 

При этом подчёркивается, что некоторые госуслуги нельзя ограничить ни при каких обстоятельствах. Например, никто не оставит должника без защиты полиции, его дети продолжат учиться в государственных школах, сотрудники ГИБДД будут выезжать к нему на аварии, в органах загс продолжат регистрировать детей должников, а в поликлиниках – лечить его и его детей.

По мнению Минюста, принятие законопроекта об ограничении должников в пользовании госуслугами простимулирует их погасить имеющиеся задолженности. Устанавливать перечень госуслуг, в предоставлении которых может быть отказано, будет правительство страны.

Впрочем, как сообщают информагентства, некоторые ведомства в целом не поддерживают идею ограничивать доступ должникам к госуслугам.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 июля 2015, в 08:55 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туламашзавод отметил 76-й день рождения
Туламашзавод отметил 76-й день рождения
В Тульской области задержан мужчина, угнавший неисправное авто
В Тульской области задержан мужчина, угнавший неисправное авто