1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Две трети россиян начали экономить на еде - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Две трети россиян начали экономить на еде

Две трети россиян начали экономить на еде

За последние три месяца затянуть пояса пришлось 63% россиян.

63% россиян признались, что за последние три месяца им пришлось скорректировать свои привычки, связанные с покупкой продуктов питания, сообщает фонд «Общественное мнение».

В частности, они стали покупать продукты более дешёвых марок (40%), отказались от некоторых продуктов или в целом сократили объём покупаемых продуктов (по 30%). Кроме того, 13% стали реже ходить в магазин за едой.

Половина опрошенных признались, что за последние полгода они стали экономить на продуктах питания больше, чем раньше. 4% заявили, что, наоборот, экономить стали меньше. До 35% россиян «ничего не изменилось», а 8% заявили, что не экономили и не экономят на еде вообще.

Те, кто на еде всё-таки экономит, рассказали, от чего им пришлось отказаться.

Прежде всего «под сокращение» попали мясо и птица (29%), сыр и колбасы (23%), рыба и морепродукты (21%), а также фрукты (19%) и кондитерские изделия (17%). Каждый десятый стал экономить на соках, воде и газированных напитках (11%) и овощах (10%). А 8% россиян экономят на всем.

50% россиян экономят и на непродовольственных товарах и услугах. 3% стали, наоборот экономить меньше, а для 35% в этом плане ничего не поменялось. Половина опрошенных, которые экономят на непродовольственных товарах и услугах, сократили свои расходы на одежду и обувь (27%), развлечения и досуг (17%), парфюмерно-косметические товары и услуги общепита (по 16%), путешествия (14%). По 11% сократили расходы на электронику/бытовую технику, а также на бытовые услуги (парикмахерская, химчистка, ателье, и т. д.).

Кстати, в ходе опроса также выяснилось, что, реагируя на рост цен, 51% россиян решили экономить на чём-то, а 39% задумались о получении дополнительного заработка.

Опрос был проведён 20-21 июня среди 1500 респондентов в 104 населённых пунктах 53 субъектов РФ.

Опрос

На чем больше всего экономите вы?

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 июня 2015, в 08:57 +3
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В регионе впервые прошла акция «Тульский выпускной»
В регионе впервые прошла акция «Тульский выпускной»
Второй день «Дикой Мяты»: дождь не страшен!
Второй день «Дикой Мяты»: дождь не страшен!