1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Туле пройдет Всемирный день борьбы с сахарным диабетом - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Туле пройдет Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

В Туле пройдет Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноября с 10.00 до 14.00 в Городском концертном зале (Тула, ул. Советская, 2) пройдет акция под девизом «Защитить наше будущее».

Акция направлена на то, чтобы заставить задуматься всех людей, а не только больных сахарным диабетом, над своим образом жизни и избрать такой стиль поведения, который поможет не заболеть, а больным людям -  преодолеть все ограничения, налагаемые диабетом.

В программе форума выступления областного эндокринолога, председателя областного общества диабетиков. В этот день для участников мероприятия пройдут лекции по школе диабета. В числе заявленных тем – «Диета при сахарном диабете 1 и 2 типа», «Методы самоконтроля при сахарном диабете», «Инсулинотерапия и таблетированные сахаропонижающие препараты», «Осложнения сахарного диабета»; будет проведен конкурс на тему: «Что вы знаете о диабете?». Победителей ждут ценные подарки.

Одновременно в холле Городского концертного зала будут проводиться консультации врачей-эндокринологов, экспресс-диагностика уровня глюкозы в крови, выставки фармацевтических компаний.

В форуме примут участие представители министерства здравоохранения Тульской области.

Для справки

В Тульской области регистрируется рост заболеваемости сахарным диабетом - в среднем выявляется до 4 000 случаев заболеваний в год. За последние три года показатель заболеваемости сахарным диабетом вырос с 36,1 до 40,9 на 1000 взрослого населения. В настоящее время в регионе более 52 тысяч случаев заболевания сахарным диабетом. Большинство пациентов страдает диабетом II типа.

В государственных учреждениях здравоохранения созданы и функционируют 36 школ диабета, в которых только в этом году обучились 6 400 человек.

Большая роль в выявлении сахарного диабета, повышении информированности граждан о симптомах заболевания, факторах риска и мерах профилактики сахарного диабета, а также  популяризации ценностей здорового образа жизни принадлежит Центрам здоровья (их в нашей области 9).В нынешнем году  там побывали 25 465 жителей региона.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 ноября 2013, в 17:55 +1
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Где в Туле можно поохотиться?
Где в Туле можно поохотиться?
В Туле стартует чемпионат области по мини-футболу
В Туле стартует чемпионат области по мини-футболу