1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Музее оружия покажут пять столетий русского оружейного искусства - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 29 - MySlo.ru
  5. В Музее оружия покажут пять столетий русского оружейного искусства - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 29 - MySlo.ru
  6. В Музее оружия покажут пять столетий русского оружейного искусства - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 29 - MySlo.ru
В Музее оружия покажут пять столетий русского оружейного искусства

В Музее оружия покажут пять столетий русского оружейного искусства

29 мая в Тульском музее состоялось торжественное открытие выставки экспонатов Оружейной палаты. Жители и гости города смогут увидеть уникальные образцы оружия, изготовленные в нашей стране, в том числе и в Туле, с XVII века по наши дни.

На открытии выставки присутствовали министр культуры и туризма Тульской области, директор Тульского государственного музея оружия Надежда Калугина, а также делегация от Музея Московского Кремля.

Надежда Калугина

Для Тульского государственного музея оружия сотрудничество с Музеем Московского Кремля и возможность принять у себя великолепную выставку очень почётны. Впервые жители Тулы – оружейной столицы России – могут ознакомиться с коллекцией Оружейной палаты у себя в городе!

Татьяна Рыбкина подчеркнула, что выставки такого уровня в стенах тульских музеев не проходили уже давно, и это знаковое событие в рамках объявленного Владимиром Путиным Года культуры в нашей стране.

Посетители выставки смогут увидеть все грани русской оружейной культуры на протяжении столетий: парадное, церемониальное, боевое, охотничье оружие, предметы оружейной экзотики, наградное и мемориальное оружие разных эпох. Многие представленные экспонаты были специально выполнены для арсенала-сокровищницы русских монархов.

Самые ранние экспонаты выставки относятся к началу XVII века и наглядно демонстрируют связи, объединяющие Тулу и старейший музей нашей страны – Оружейную палату Московского Кремля. Именно в XVII веке в Оружейную палату поступили ружейные стволы и замки, изготовленные тульскими казенными кузнецами, а в стенах придворной оружейной мастерской трудились выходцы из Тулы. Оружие тульской работы всегда занимало почётное место в экспозиции музея.

Отдельный раздел выставки посвящён императорской охоте. К необычным памятникам относится причудливый образец комбинированного оружия – топор-пистолет. Также экзотично выглядит пистолет-чернильница тульской работы – представитель редкого вида так называемого «настольного оружия».

Осмотреть уникальную экспозицию туляки смогут с сегодняшнего дня по 21 сентября в новом здании Музея оружия (в "шлеме").

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 мая 2014, в 13:44 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

На Кубок Тульской области по футболу претендуют 16 команд
На Кубок Тульской области по футболу претендуют 16 команд
Один из подростков, разбившихся в ДТП в Алексине, погиб
Один из подростков, разбившихся в ДТП в Алексине, погиб