1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Память туляка - героя увековечили в почтовой карточке - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
Память туляка-героя увековечили на почтовой карточке
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Память туляка-героя увековечили на почтовой карточке

14 ноября в Туле состоялось торжественное гашение немаркированной почтовой карточки, посвящённой памяти Героя Первой мировой войны Дмитрия Прокофьевича Оськина.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, гашение почтовой карточки, посвящённой нашему земляку, Герою Первой мировой войны Дмитрию Оськину, – это один из этапов подготовки к празднованию 100-летия начала Первой мировой войны. Также к юбилею на Московском вокзале в Туле откроют памятник участникам войны.

Гашение почтовых карточек, посвящённых Дмитрию Оськину / фото правительства Тульской области

Перед началом торжественной церемонии гашения почтовой карточки перед собравшимися выступили краеведы и историки, которые рассказали о туляках, принимавших участие в войне, а также представили иллюстрированную биографию Дмитрия Оськина, после чего состоялось торжественное гашение почтовых карточек.

справка myslo

Дмитрий Оськин родился в 1892 году в д. Сокольники Епифанского уезда (ныне г. Новомосковск) Тульской губернии.

В составе II пехотного Псковского полка убыл из Тулы в 1914 году на фронт. Был ранен. За отличие в боях Дмитрий Прокофьевич Оськин награждён солдатскими Георгиевскими крестами 1-й, 2-й и 4-й степени и Георгиевскими медалями 1-й и 2-й степени. На фронте прошёл путь от рядового солдата до штабс-капитана.

После Октябрьской революции был направлен в Тулу губернским военным комиссаром. Плодотворно работал по организации воинских частей Красной Армии. Командовал Приволжским военным округом. С 1923 года трудился заместителем начальника Главного управления снабжения РККА.
Дмитрий Оськин является автором биографической трилогии «Записки солдата», «Записки прапорщика», «Записки военкома», рассказа «В тылу у белых», ряда работ, имеющих военное и хозяйственное значение. Умер в 1934 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 ноября 2014, в 20:33 +3

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Туле создадут пистолеты с пластмассовыми стволами
В Туле создадут пистолеты с пластмассовыми стволами
В Туле почтят память погибших в ДТП
В Туле почтят память погибших в ДТП