1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В тульской «Октаве» прошёл фестиваль детской литературы «Книги на лето»: фоторепортаж - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В тульской «Октаве» прошёл фестиваль детской литературы «Книги на лето»: фоторепортаж

В тульской «Октаве» прошёл фестиваль детской литературы «Книги на лето»: фоторепортаж

Главным событием стала встреча туляков с создателями вселенной комиксов «Майор Гром».

Тула явно успела соскучиться по книжным фестивалям, и проект «Книги на Октаве» вновь подарил тулякам атмосферу праздника. На входе гостей встречала музыка, а сам фестиваль занял 4 локации «Октавы»: большой зал, взрослый и детский залы библиотеки и лекторий. Для желающих пополнить свои книжные полки на протяжении всего дня работали торговые ряды.

PAV-1671_result.jpg

Встреча туляков с писателем и драматургом Алексеем Олейниковым прошла активно и весело: автор не стал выступать со сцены и оставался со зрителями «на короткой ноге».

3.jpg

С полудня люди выстраивались на автограф-сессию с актёром Сергеем Горошко – исполнителем роли Сергея Разумовского/Чумного Доктора в фильме «Майор Гром. Чумной доктор». Главного редактора проекта – Романа Коткова – можно было поймать в толпе без сопровождения. Сценарист Евгений Еронин и художник Евгений Борняков тоже появились в «Октаве» вместе с представителями издательства Bubble Comics.

4.jpg

Перед началом встречи по залу прокатился недовольный ропот – ведущая до последнего объявляла, что на сцену выйдет сам Майор Гром, но после появления четвёрки, которую фанаты ждали два года, мелкая ошибка была забыта.

– Я не фанатка комиксов и после этой встречи меня не потянуло на этот вид искусства, но количество поклонников приятно поразило. И фанатов Сергея я понимаю! Тонкая грань между хамством и питерской интеллигентностью впечатляет, – поделилась Ольга Евстратова, модератор некогда существовавшего фестиваля «ЛитераТула».

PAV-3240_result.jpg

От многочисленных вопросов фанатов «Майора Грома» Роману Коткову пришлось, в буквальном случае, уворачиваться – сложно говорить про сюжет, персонажей и грядущие экранизации, когда каждая строчка комикса или сценария несёт в себе что-то новое. 

Сергей на многие вопросы отвечал односложно, но каждая его реплика вызывала у фанатов бурю эмоций:

– Тула похожа на море – у неё особенный запах, и люди приятные, – отозвался о нашем городе актёр.

Внимание участников встречи привлекли не только создатели «Майора Грома». Сам Сергей Горошко отметил крутой косплей Птицы, выполненный одной из фанаток:

– Это очень круто. И поверьте мне, я знаю, насколько это неудобно.

2.jpg

После этого он подошёл к девушке под псевдонимом Фома и пожал ей руку, а она поделилась впечатлениями с Myslo: 

– Человек, ради которого делался этот костюм, его оценил! Правда, не так, как я этого ожидала, но вполне ярко. Когда я подошла за автографом, он от неожиданности крикнул «Блин!» (на самом деле, тут было другое слово – прим. ред.).

Сергей Горошко пообещал вернуться в Тулу ещё раз, с концертом-квартирником.

PAV-3665_result.jpg

Кроме того, в рамках фестиваля прошла интерактивная сказка «Вместе с Пеппи» от актрисы Алисы Гребенщиковой, а все желающие смогли насладиться выставкой иллюстраций к «Алисе в Стране Чудес».

Текст: Алина Литт

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 мая 2023, в 12:20 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Кристина Бесман покинула волейбольную «Тулицу»
Кристина Бесман покинула волейбольную «Тулицу»
В центре Тулы водитель Mitsubishi Lancer пытался скрыться от гаишников и врезался в забор
В центре Тулы водитель Mitsubishi Lancer пытался скрыться от гаишников и врезался в забор