1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Чекалине открылись музеи, посвященные истории самого маленького города в России - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
  5. В Чекалине открылись музеи, посвященные истории самого маленького города в России - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
  6. В Чекалине открылись музеи, посвященные истории самого маленького города в России - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 4 - MySlo.ru
В Чекалине открылись музеи, посвященные истории самого маленького города в России

В Чекалине открылись музеи, посвященные истории самого маленького города в России

19 марта в Чекалине открылись два филиала Девягорско-Лихвинского историко-ландшафтного музея-заповедника.

В здании бывшего казначейства расположилась экспозиция «Лихвинская старина». Она посвящена жизни Лихвина и Лихвинского уезда в XIX – начале ХХ века. В доме купца Пронина - экспозиция «Военные страницы Лихвина», посвященная Великой Отечественной войне, в частности, партизанскому отряду «Передовой», который во время Тульской оборонительной операции действовал в районе Лихвина. В его рядах сражался комсомолец Саша Чекалин.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова сообщила, что Чекалин – яркий пример возрождения малых исторических городов и поселений. При поддержке Губернатора Алексея Дюмина в рамках празднования 500-летия Тульского кремля здесь полностью отреставрированы здание бывшего казначейства и дом купца Пронина. И сегодня в них открывается новый музей с двумя экспозициями.

«Каждая экспозиция уникальна. Уверена, что новый Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник станет еще одной точкой притяжения туристов на музейной карте региона», - подчеркнула Ольга Гремякова.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина подчеркнула, что регион по праву называют одной из музейных столиц. Здесь работает 5 федеральных и 17 региональных музеев. Сегодня открылся еще один.

«Губернатор Алексей Дюмин ставит перед нами задачу, чтобы все музеи были современными, комфортными для посетителей. В Девягорско-Лихвинском историко-ландшафтном музее-заповеднике есть все необходимое для комфортного времяпрепровождения жителей и гостей региона: работают кафе, сувенирные лавки, есть места отдыха для посетителей», - подчеркнула министр.

Подробная информация об экспозициях – на сайте museum-tula.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 марта 2021, в 21:32 +1
Другие статьи по темам
Событие
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Погода 20 марта: в Туле облачно с прояснениями и около 0°С
Погода 20 марта: в Туле облачно с прояснениями и около 0°С
Туляков приглашают на музыкальный спектакль
Туляков приглашают на музыкальный спектакль