Сегодня, 25 мая, в Центральном районном суде города Тулы начали рассматривать уголовное дело в отношении экс-депутата областной Думы Александра Ермакова. Вместе с ним на скамье подсудимых его сын Алексей и Антонина Гаврина, которая трудилась менеджером отдела закупок в их фирме. Троица обвиняется в хищении группой лиц с использованием служебного положения и легализации денег, приобретённых в результате преступления.
![](https://cdn.myslo.ru/Content/Contents/d6/ad/97c3-530a-4204-a3ed-1c3b0d42d556/fd5d7a33-2bf9-4f68-aae4-161643311b31.jpg)
По версии следствия, Ермаковы, являясь руководителями ООО «Экспресс», в период с 8 февраля 2011 г. по 25 февраля 2013 г. приказали менеджеру отдела закупок подготовить и предоставить в банк фиктивные документы, на основании которых фирме
были выделены целевые кредиты на общую сумму более 233 миллионов рублей. Указанные денежные средства были обращены Ермаковыми в свою пользу без намерения возвращать их в банк. С целью их легализации обвиняемые провели ряд финансовых операций по переводу похищенных денег по фиктивным договорам. Отметим, что в ходе расследования уголовного дела причинённый ущерб был возмещён в полном объёме.
В ходе сегодняшнего заседания будет оглашено обвинительное заключение. Отметим, что Александр Ермаков и его адвокаты настояли на том, чтобы заключение оглашали без представителей СМИ, так как это «может дискредитировать партию „Единая Россия“, членом которой он является».