1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Как онлайн видеочаты спасают одиночек во время карантина - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Как онлайн видеочаты спасают одиночек во время карантина

Как онлайн видеочаты спасают одиночек во время карантина

Человек — существо социальное. Если он ограничен в коммуникации с другими людьми, это порой приводит к самым неприятным последствиям.

В одиночестве мы чувствуем упадок сил, апатию, а иногда даже склонны к серьезной депрессии. 
 
Портал CDC.gov опубликовал большое исследование, посвященное именно влиянию карантина и самоизоляции на состояние людей. Согласно данным этого исследования, больше всего стрессам и затяжной депрессии подвержены следующие категории людей:
 
  • те, у кого более высокий риск столкнуться с тяжелой формой Covid-19;
  • дети и подростки, которые чувствуют нехватку общения особенно сильно;
  • медицинские сотрудники из-за повышенных нагрузок и переработок;
  • те, кто потерял работу из-за карантинных мер;
  • люди, оказавшиеся изолированными в чужих странах, и другие.

Отдельной категорией стоят те, кто живет сам без второй половинки. Для них самоизоляция становится настоящим испытанием. Нет близкого человека, с кем можно поговорить по душам, обсудить текущую ситуацию в мире и просто приятно провести время вместе. Одиночество порой хуже вируса.

 
Кто-то наверняка вспомнит ситуацию в Китае после завершения первого жесткого карантина весной. Еще в марте издательство Bloomberg опубликовало статью, по информации из которой количество разводов среди китайцев сразу после ослабления карантина резко увеличилось. Согласно этой же статье, адвокат по разводам в Шанхае Стив Ли из юридической фирмы Gentle & Trust сообщил, что количество его дел увеличилось на 25%. Но несмотря на такую статистику, одинокие люди переживают карантин намного тяжелее, чем пары.
 

В чем главная сложность одиноких людей на самоизоляции

Это дефицит социальных связей. Даже заядлым интровертам требуется общение. Если человека надолго отделить от социума, в его психике начинают происходить некоторые изменения. Например:
 
  1. Человек становится замкнутым и со временем еще более враждебно относится к окружающему миру. Он замыкается в себе, начинает копаться в собственной жизни, становится токсичным.
  2. Из-за избытка свободного времени очень сложно найти себе занятие. Все слишком быстро наскучивает. А общение в мессенджерах «ни о чем» чаще вызывает только раздражение.
  3. У одинокого человека постепенно формируется впечатление, что он — единственный такой неудачник на весь мир. У других есть пары, с которыми они отлично проводят время, а у него — никого. На самом деле таких одиночек миллионы, но объективно оценить ситуацию становится сложнее.
Разумеется, бывают исключения. Есть те, кому действительно комфортно быть в одиночестве долгое время. Это нередко люди творческих профессий, которые наконец получают возможность сконцентрироваться на сложном проекте. Либо те, кто постоянно общается в видеочатах по рабочим моментам. В их жизни общения с другими не стало меньше. Хотя оно и перешло в онлайн. Интересную статью-исследование опубликовал сайт Psychology Today. В ней автор доктор Белла ДеПауло детально рассказывает, почему одинокие люди не всегда страдают на карантине и почему некоторым это даже по душе.
 
Что же делать тем, у кого нет рабочих видеоконференций, друзья сидят по домам перед телевизорами, а второй половинки еще нет? Мы нашли для вас ответ!
 

Видеочаты с девушками и мужчинами как лекарство от скуки, депрессии и одиночества

Давайте будем честными. Скорее всего, вы общаетесь много даже на карантине. Но качество этого общения оставляет вопросы. Переписки в мессенджерах и соц.сетях не дают «эффекта присутствия». Комментарии под постами в Instagram — это нередко и вовсе разговор с самим собой. А поиск интересных людей на сайтах знакомств порой кажется совершенно бесперспективным из-за множества фейков и рекламных аккаунтов.
 
Есть прекрасная альтернатива, которую вам обязательно стоит использовать. Это анонимные видеочаты — специальные сервисы, которые позволяют знакомиться совершенно случайным людям и общаться в свое удовольствие. Таких площадок сотни: Omegle.com, Chatroulette.com, CooMeet, Chatrandom и другие. Выбор огромен, и вы обязательно подберете тот видео чат, который придется вам по душе и где вы найдете интересных собеседников.
 
Теперь давайте подумаем, каким образом вебкам чат может спасти вас от одиночества. Можем назвать несколько ключевых моментов. Опираться мы частично будем на научную статью с портала CyberPsychology. Любопытно, что она была опубликована в далеком 2007 году, но сейчас актуальна, как никогда.
 
Итак, почему же общение по видеосвязи — лучшая терапия для одиноких людей? Давайте разбираться!
 
  1. Общение по видеосвязи максимально близко к реальному. Вы не только слышите человека, но и видите его. Можно считывать эмоции, тембр голоса, интонации и многое другое. Такого эффекта точно не даст обычный аудиовызов. А о текстовой переписке вообще не может быть и речи.
  2. Вы фактически не ограничены в количестве новых знакомств. Чатрулетки не ставят каких-либо ограничений. Можно за вечер пообщаться всего с одним человеком, а можно перекинуться парой слов с сотней собеседников.
  3. В видеочате можно развивать и поддерживать собственные коммуникативные навыки. Дело в том, что находясь долго в одиночестве, человек становится менее социальным. У него возникают трудности с общением, он чувствует недоверие к окружающим и так далее. Поэтому общение в видеочате для многих становится жизненно необходимым.
  4. Онлайн видеочаты дают больше свободы быть собой. Перед вами каждый раз будет появляться совершенно незнакомый человек. Вероятно, вы видитесь в первый и последний раз. И это прекрасная возможность наконец скинуть все маски и быть собой. Поговорить о том, что вас действительно волнует. Поделиться собственными мыслями и переживаниями по поводу карантина и так далее.
  5. У вас появляется реальная возможность встретить человека для серьезных отношений. Видеочаты дарят современникам просто колоссальные возможности. Всего за неделю вы можете пообщаться с сотнями интересных людей, присмотреться к ним и найти того, с кем хотели бы связать свою судьбу. Шансов более чем достаточно. Особенно в тех чат рулетках, где есть возможность указать пол и геолокацию собеседника.
Возможно у вас возник логичный вопрос, стоит ли вообще пытаться заводить отношения в сложившихся условиях. Наш ответ — «Да, стоит!». Именно сейчас у вас есть много времени, чтобы присмотреться к разным претендентам для отношений, изучить их, обдумать свой выбор и принять решение, готовы ли вы двигаться дальше. Жесткий карантин введен далеко не во всех странах. И организовать свидание вполне возможно. Мы лишь советуем не спешить с этим. Пообщайтесь в видеочате, узнайте друг друга получше, обменяйтесь контактами, оцените, насколько человек вам подходит. И когда будете уверены, можно делать следующий шаг.
 

Чем дополнить общение в веб-чатах, чтобы не чувствовать одиночества в остальное время

Слишком длительное общение в веб чате может утомлять. Уже спустя час вы можете почувствовать усталость в глазах и легкое утомление от того, что постоянно концентрируетесь на разговоре. Поэтому общаться в видеочате целый день вряд ли получится.
 
Хотим дать несколько простых советов, как разнообразить свою жизнь, оставшись в одиночестве на самоизоляции:
 
  1. Найдите новое хобби. Подумайте, чем вы давно хотели заняться, но на это всегда не хватало времени. Сейчас — тот самый момент!
  2. Займитесь самообразованием. Карантин — прекрасное время, чтобы узнать что-то новое, выучить иностранный язык, начать осваивать новую профессию.
  3. Не забывайте о спорте. Старайтесь по возможности вести активный образ жизни. В большинстве стран разрешены занятия спортом недалеко от дома. Поддерживайте свое тело в форме. Плюс физическая усталость поможет справиться с бессонницей, которая наблюдается у многих на карантине.
Можно не ограничиваться в общении одними лишь видеочатами. Пользуйтесь социальными сетями, сайтами и приложениями знакомств, посещайте интересные тематические форумы и так далее. Созванивайтесь с друзьями и близкими в Skype или Zoom, старайтесь вести активную социальную онлайн-жизнь. Это не так сложно, как кажется. И, конечно же, ищите людей, с которыми вы сможете продолжить общение в оффлайне, наладить крепкие дружеские или даже романтические отношения. А мы со своей стороны желаем вам успехов и максимально комфортного пребывания на карантине.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 января 2021, в 15:18 +1
Другие статьи по темам
Прочее
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Туле заработали две новые автостанции. Фоторепортаж Myslo
В Туле заработали две новые автостанции. Фоторепортаж Myslo
Двое туляков попались на краже тележки
Двое туляков попались на краже тележки