1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Экскурсии в Казани - мультикультурная сказка с гидом-волшебником! - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru

Экскурсии в Казани - мультикультурная сказка с гидом-волшебником!

Казань эклектична по своей сути.

Экскурсионные туры в Казани знакомят с достопримечательностями и богатой историей города, где встречаются две мировые религии, где жили и учились выдающиеся деятели искусств и науки, и все это нашло отражение во внешнем облике улиц. Опытные и любящие свой край гиды знают больше, чем написано о Казани в любом бедекере. И с удовольствием об этом расскажут в живой, непосредственной манере.

С чего начать?

С начала! Место основания Казани и наиболее ранних археологических раскопок - белокаменный Казанский кремль. Его заостренные минареты, башни и купола формируют панораму города, ставшую визитной карточкой края.

Обзорные экскурсии дают общее представление о важнейших вехах.

Романтичные вечерние и таинственные ночные прогулки с катанием на колесе обозрения - запоминающееся зрелище. Казань предстает перед гостями в разноцветной иллюминации, как в вечернем наряде необычайной красоты.

Рельефный архитектурный ландшафт

Архитектура столицы Татарстана экспрессивна и эклектична. Вот самые яркие черты и примеры эффектного сочетания разных направлений:

1). Готические формы организации пространства и восточный колорит.

Например, Дом купца Кекина, построенный в стиле эклектики, сочетающий в себе готику и модерн с отчетливым арабским влиянием.

Дом Шамиля. Собственно, это не дом, а небольшой, как будто бы сказочный, замок в Татарской слободе. Здесь суровые средневековые формы дополняет татарский романтизм.

2). Строгая геометрия архитектуры советской эпохи дружит с национальными мотивами.

Ажурные решетки ориентального плетения гармонично обрамляют лаконичные фасады советского модернизма Дома быта на ул. Саид-Галеева, здания Комбината студенческого питания на пересечении улиц Горького-Толстого и Корпуса швейной фабрики.

Мозаика с тюркским орнаментом украшает строение советской эпохи ТЦ "Тюбетейка". Затейливое сочетание противоположных в цветовом спектре синего и желтого приводят в восторг, вызывая приятное замешательство.

Монументальность и татарские сюжеты отражены в мозаичных панно: "Татарское чаепитие" и "Встреча гостей по-булгарски" - их можно рассмотреть в гостинице "Татарстан".

 

3). Здания Казани - выразительнейшие актеры улиц.

Они не просто функциональны, но воплощают заложенный архитекторами смысл и назначение. Например, космического силуэта Казанский Цирк - символ эпохи покорения звездного пространства. Или выполненный в виде книжного корешка с бегущими "строчками" балконов фасад Дома печати татарской столицы.

Казанские тропы ученых, литераторов и артистов

В Казани жил и работал друг А. С. Пушкина, основоположник поэзии романтизма Е. А. Боратынский. В казанской гимназии и Университете учились автор теории неевклидовой геометрии Н. И. Лобачевский и писатель Сергей Аксаков. Здесь провел годы юности и студенчества Лев Толстой, автор "Войны и мира" даже успел побывать в университетском карцере за непосещение лекций. Здесь учился музыке и давал первые успешные концерты Федор Шаляпин, с ним водил дружбу Максим Горький.

Отреставрированные дома-музеи воспроизводят быт ушедшей эпохи: тяжелая дубовая мебель, чернильницы и перья, патефоны и старинные музыкальные инструменты, семейные альбомы и записные книжки. Собраны как оригинальные артефакты, так и воссозданные копии.

Экспозиции позволяют зримо представить атмосферу и канву жизни мировых гениев, чьи судьбы связаны с Казанью. Ну, а экскурсоводы станут надежными лоцманами в водовороте казанской истории, переплетении казанских улочек и судеб, архитектурного многоголосья, малоизвестных и занимательных фактов.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Коронавирус: три мифа о самолечении
Коронавирус: три мифа о самолечении
В рейтинге городов с самым высоким качеством жизни Тула опустилась на 19 место
В рейтинге городов с самым высоким качеством жизни Тула опустилась на 19 место