Как только новая лаборатория Тульского государственного университета была включена в учебный процесс, 526-я аудитория 9-го учебного корпуса сразу же стала любимым местом для занятий будущих биологов и медиков.

— Лаборатория призвана повысить уровень преподавания фундаментальных дисциплин у студентов биологического и медицинского профилей ТулГУ. Особенно это касается ключевых предметов, таких как «биофизика» и «биофизические и биохимические аспекты функционирования живых систем», — прокомментировала кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Елена Андреевна Ягольник. — Современное лабораторное оборудование позволяет ребятам углубить знания в области физических явлений и процессов, происходящих в живых организмах на молекулярном, клеточном, тканевом и организменном уровнях. Будущим специалистам это обязательно поможет в их профессиональной деятельности.
В лаборатории биофизики проходят занятия у студентов специальности «лечебное дело», бакалавриата и магистратуры направления подготовки «биология». Научные исследования здесь также могут проводить ребята, обучающиеся по направлениям подготовки «химия» и «биотехнология».

— Конечно же, мне как студентке опорного вуза региона очень приятно, что в нашем университете появилась такая передовая лаборатория, — поделилась магистрант первого года обучения направления подготовки «биология» Анастасия Стеклова. — Благодаря продвинутому оборудованию при выполнении лабораторных работ мы получаем неискажённые результаты, а это очень важно. В лаборатории имеется экран с высоким разрешением для презентаций, библиотека научной и учебно-методической литературы, прибор для исследований периферического зрения, с помощью которого можно определить офтальмологическое заболевание. И хотя сама я биолог-полевик, то есть использую в основном полевые методы исследований, лаборатория биофизики — это прекрасное подспорье для всех студентов. Каждый из нас здесь найдёт для себя что-то интересное!