1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Депутаты областной Думы почтили память Николая Макаровца - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Депутаты областной Думы почтили память Николая Макаровца

Депутаты областной Думы почтили память Николая Макаровца

Они приняли участие в торжественном открытии бюста этого выдающегося оружейника.

В День оружейника в Туле открыли бюст Николая Макаровца, выдающегося конструктора, много лет возглавлявшего одно из ведущих тульских предприятий, депутата областной Думы.

Бюст установлен на Аллее славы тульских оружейников на территории музея оружия. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, дочь Николая Макаровца Наталья, депутаты Государственной Думы и областной Думы, работники оборонно-промышленных предприятий.

– Этот памятник будет напоминать работникам «Сплава», всем тулякам, что на этой земле в течение тридцати лет Николай Александрович руководил предприятием. Люди будут смотреть на него, гордиться и равнять свою жизнь по той жизни, которую прожил Макаровец, – сказал Юрий Борисов.

Игорь Щеголев отметил, как символично, что в такой близкий для Тулы праздник, как День оружейника, здесь отдают дань памяти одному из самых выдающихся тульских оружейников нашего времени. Полпред главы государства в ЦФО подчеркнул:

– Надеюсь, эта традиция будет продолжаться. Главное, что благодаря усилиям людей, которые сегодня здесь находятся, будет укрепляться обороноспособность нашей Родины.

Алексей Дюмин напомнил, что легендарный конструктор Николай Макаровец прошел путь от инженера до руководителя крупного оборонного предприятия.

– Макаровец, Грязев, Шипунов – эти люди опережали свое время, – сказал губернатор. – Тот задел, который оставил Николай Александрович, еще многие и многие годы будет почвой для новых открытий и созидания в сфере обороноспособности нашей страны. Он живет в наших сердцах. Идеи его живы. Пусть молодые конструкторы и инженеры вдохновляются и берут пример!

Дочь Николая Макаровца Наталья поблагодарила всех за память о своем отце и за теплые слова о нем. Затем участники церемонии открытия бюста возложили цветы к монументу.

Депутаты регионального парламента, которые много лет знали Николая Александровича, сотрудничали с ним в профессиональной и общественной деятельности, в том числе в областной Думе, поделились своими воспоминаниями об этом замечательном человеке.

Сергей Харитонов, председатель Тульской областной Думы:

– Николая Александровича Макаровца знал много лет. Общение наше началось с разговора о «Катюше». Он рассказывал о том, как создавалась боевая машина, о конструкторах, и я увидел в нем человека широчайшего кругозора. Ведь говорил он не просто как профессионал, но как знаток истории страны, тульского края. А когда рассказывал о своей малой Родине, было видно, что в этом человеке, в этой «глыбе» – тонкая, сопереживающая душа.

Часто общались с ним, когда я работал главным федеральным инспектором в Тульской области. Времена были непростые, речь шла о выживании предприятий, стояла задача конверсии производства. И тогда он проявил незаурядные качества как руководитель и как личность.

Николай Александрович Макаровец и Аркадий Георгиевич Шипунов участвовали в те годы в разработке новой оборонной доктрины. Они первые читали и вносили предложения в проект документа, говорили о том, какие нужны подходы. Я наблюдал их работу и гордился.

Огромное внимание Николай Александрович уделял воспитанию молодого поколения конструкторов. Мне кажется, что преподавательская деятельность тоже давала ему заряд энергии. Он умел доступно рассказывать о сложных вещах. А еще было ощущение, что для него не было возраста, во всяком случае, возраст не соответствовал характеру. Внимательный, интересный, невероятно остроумный человек. Мог увлечь собственным примером. Был удивительно работоспособен и умел жестко отстаивать свою позицию. Я видел в нем и бойца.

Признаюсь, всегда ждал на заседаниях Думы его высказываний, оценок по тем или иным вопросам. Для меня был важен его масштабный взгляд на наши решения и поступки. Он умел оценить любой закон одновременно и с позиции государственника, и с заботой о простом человеке. Ему была присуща искренняя человеческая теплота. Он был равным среди равных на Думе, на заседаниях комитетов. Уважительно относился к просьбам людей, депутатские наказы буквально через себя пропускал.

Николай Александрович – широкая душа, тонкая натура, гениальный мозг. Я благодарен судьбе, что она свела меня с ним, и мы долгие годы поддерживали профессиональные и личные контакты.

Михаил Грязев, депутат Тульской областной Думы, ректор Тульского государственного университета:

– Николай Александрович Макаровец – человек из плеяды выдающихся выпускников Тульского государственного университета. Он прошел уникальную школу кадров, которая формируется в вузе уже на протяжении 90 лет, и сам продолжил ее развитие. Долгое время возглавлял кафедру «Ракетное вооружение», которой присвоено его имя.

Николай Александрович был одним из тех людей, что ковали оборонную мощь России. Как дальновидный производственник, он считал своим долгом подготовить кадровый резерв и сделал это!

Он всегда был на передовых позициях в технике, технологии, в образовании, но всегда был доступен для контактов и предложений. Первым выдвинул идею возрождения в университете военной подготовки, которую впоследствии поддержал губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин, а Министерство обороны воссоздало военную кафедру ТулГУ.

Николай Александрович всегда радовался успехам своей альма-матер, он входил в состав попечительского совета ТулГУ, где уделял особое внимание образовательной и научной сферам. Результатом этой большой работы стало создание в Тульской области регионального научного центра Российской академии ракетно-артиллерийских наук, который теперь носит его имя.

Мне довелось не только сотрудничать с Николаем Александровичем в профессиональной сфере, но и работать вместе в областной Думе. Он был для меня примером как личность, общественный деятель, депутат. Являясь высочайшим профессионалом, руководителем ведущего предприятия, Героем России, Николай Александрович был человеком чутким к проблемам своих земляков, умел дружить, всегда внимательно и по-доброму относился к людям, к их обращениям.

Горжусь тем, что он был выпускником нашего университета, что мы были коллегами. Мы сделаем все, чтобы увековечить память Николая Александровича Макаровца.

Илья Курилов, депутат Тульской областной Думы, генеральный директор ПАО «Тульский оружейный завод»:

– Николай Александрович Макаровец был не просто выдающимся конструктором и организатором производства, он являлся частью великого поколения оружейников, составлявших славу и гордость Тулы и России. Это была исключительно яркая личность, человек, обладавший острым умом, умением находить нестандартные решения. Он всегда с уважением относился к людям, ценил свой коллектив, был настоящим патриотом своего предприятия, а требователен был, прежде всего, к себе. Горжусь тем, что могу назвать себя его коллегой. Сожалею о том, что жить и работать в одном городе с Николаем Александровичем довелось так недолго.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 сентября 2020, в 17:20 +3
Другие статьи по темам
Место
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Выставка военной техники на площади Ленина: фоторепортаж
Выставка военной техники на площади Ленина: фоторепортаж
В Туле мигрант-нелегал таксовал на учебной машине
В Туле мигрант-нелегал таксовал на учебной машине