1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Как подготовить питомца к зиме: 5 советов владельцам кошек и собак - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Как подготовить питомца к зиме: 5 советов владельцам кошек и собак
Фото из архива Myslo

Как подготовить питомца к зиме: 5 советов владельцам кошек и собак

Соблюдайте эти простые правила, и зима принесет вам только положительные эмоции!

С наступлением холодов поведение наших животных меняется, а на улице появляется всё больше опасностей для них. Врач ветеринарной клиники «Друг» Оксана Некрасова рассказывает как пережить зиму без проблем.

Оксана Некрасова,
ветеринарно-диагностическая клиника «Друг»:

1. Следите за состоянием кожного покрова животного. Именно он защищает от холодов. С началом отопительного сезона в квартирах линька у животных усиливается, и из-за интенсивной потери шерсти у кошек и длинношерстных собак появляются колтуны. Спутанная шерсть не согревает, а только напротив нарушает сально-жировой и тепловой обмен. Кошка и собака с запутанной шерстью замерзнет на улице даже при небольшом морозе. Так что не ленитесь вычесывать животное, а при необходимости пользуйтесь услугами грумера. 

Гладкошерстных собак на прогулку одевайте в теплую одежду. Правильно подобранный комбинезон или свитер будут не только обогревать, но и защищать от влаги.

2. После прогулки насухо вытирайте животное полотенцем. Зимой у длинношерстных животных на шерсти иногда образуются сосульки. Не все хозяева знают, что ни в коем случае нельзя оставлять их и ждать, что они сами растают в квартире. За это время животное может получить обморожение или серьезно застудить внутренние органы.

3. Обрабатывайте лапки питомца перед зимней прогулкой в городе. Городские улицы посыпают противогололедными компонентами, и все мы видим, как они воздействуют на обувь. Представьте, что происходит с лапками собак и кошек! Нежная кожа межпальцевых складок реагируют на реагенты появлением дерматитов и трещин. Чтобы этого не случилось, обрабатывайте лапки животных защитными восками и спреями. Миниатюрным породам можно надевать ботиночки. Ну и, конечно, после прогулки лапы животным нужно помыть, желательно со специальным шампунем, который смоет грязь и не будет сушить кожу.

4. Особенно тщательно следите за питанием. Питомцы, которые много времени проводят на улице (собаки вольерного содержания, охранные и т.д.), нуждаются в высококалорийной диете. А тем, кто наоборот с приходом холодов ограничил активность (например, кошки, переезжающие на зиму в квартиры из частных домов), желательно умерить аппетиты. Иначе вещества, не преобразованные в энергию, и превратятся в лишние килограммы. 

5. По возможности оградите животное от падений. Падения на льду очень опасны для питомцев, они могут привести к травмам и обострениями артрозо-артритов. Поэтому не позволяйте своему любимцу сильно бегать в гололед. А еще следите за длиной когтей у собак. Когда на улице снег, коготки не стачиваются как летом, их нужно обязательно подстригать. Иначе животное будет чувствовать себя как на коньках, и риск падений возрастет.

 

«Друг» — это современная ветеринарная клиника с большим опытом в лечении собак, кошек, грызунов и даже экзотических животных. Благодаря опыту врачей и современному оборудованию здесь проводят быструю диагностику и профилактику многих заболеваний.

Кроме лечения травм, отравлений и других заболеваний, которые могут настигнуть любое животное, сюда можно приходить для регулярных профилактических обследований домашних питомцев и делать необходимые прививки. Эти процедуры ветеринары советуют проводить каждые полгода.

Врачи клиники «Друг» регулярно проходят курсы по повышению квалификации и сотрудничают с ведущими узкопрофильными ветеринарными специалистами.

Цены в этой клинике доступны, и помощь оказывают каждому животному.

В клинике «Друг» работает ветаптека, где можно приобрести необходимые медикаменты, диетические корма и аксессуары для повседневного и послеоперационного ухода за животными.

Тула, ул. Ложевая, 136.
Тел.: 8 (4872) 40-96-59, 8 (961) 260-01-61.

vetklinika-tula.ru

vet-dryg.ru

[email protected]

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 ноября 2019, в 15:05 +12

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Депутаты Тульской облдумы приняли закон о запрете парковки на газонах и детских площадках
Депутаты Тульской облдумы приняли закон о запрете парковки на газонах и детских площадках
В Туле активно развивается добровольчество
В Туле активно развивается добровольчество