1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бенедикт XVI изменил правила избрания Папы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Бенедикт XVI изменил правила избрания Папы

Бенедикт XVI изменил правила избрания Папы

Бенедикт XVI восстановил старые правила, в соответствии с которыми для избрания Папы Римского

Бенедикт XVI восстановил старые правила, в соответствии с которыми для избрания Папы Римского необходимо две трети голосов кардиналов-выборщиков. Эти нормы провозглашены в указе "motu proprio", подписанном понтификом 11 июня и опубликованном на днях ватиканской газетой "Osservatore romano", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на католическое агентство Zenit.

Ранее выборы Папы регулировались апостольской конституцией "Universi Domini Gregis", подписанной Иоанном Павлом II в 1996 году. В соответствии с этим документом после 33 или 34 туров голосования Папа мог быть избран абсолютным большинством голосов.

В указе Бенедикта XVI отмечается, что после принятие конституции 1996 года его предшественник неоднократно получал просьбы вернуться к прежним нормам, в соответствии с которыми для избрания Папы требовалось две трети голосов.

В соответствии с указом Бенедикта XVI после 33 или 34 безрезультатных туров выборов следует провести еще один тур, в котором примут участие только два кардинала-"фаворита". При этом для избрания Папой требуется две трети голосов. Сами кардиналы, вышедшие в последний тур, голосовать уже не смогут.

http://newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 июня 2007, в 11:22
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день