1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Тульской области госпитализированы 8 воспитанников социально-реабилитационного центра - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Тульской области госпитализированы 8 воспитанников социально-реабилитационного центра

В Тульской области госпитализированы 8 воспитанников социально-реабилитационного центра

У детей и подростков в возрасте от 8 до 15 лет выявлена кишечная инфекция. Причину и источник заражения выясняет полиция.

У детей и подростков в возрасте от 8 до 15 лет выявлена кишечная инфекция. Причину и источник заражения выясняет полиция.

11 ноября в дежурную часть областного УМВД поступила информация о ЧП в Донском Тульской области. Как следовало из сообщения, в больницы Новомосковска и микрорайона Северо-Задонск с кишечной инфекцией помещены 8 воспитанников ГОУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Донской».
- Возраст госпитализированных детей от 8 до 15 лет,- сообщил корреспонденту Тульского городского портала MySLO.ru начальник пресс-службы областного УМВД Андрей Ярцев. - По предварительной информации, причиной недомогания детей стало кишечное заболевание, вызванное бактерией цитробактер.
На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа отдела местного отдела полиции. В настоящее время стражи порядка выясняют причины и источник заражения.

Справка MySLO.ru

Цитробактер (лат. citrobacter) - род грамотрицательных, споронеобразующих, факультативно анаэробных бактерий. Представитель нормальной, условно-патогенной микрофлоры кишечника человека.
Способен вызывать вспышки гастроэнтеритов и токсикоинфекций, внутрибольничные инфекции, менингиты, абсцессы мозга, урологические заболевания, гнойные инфекции и сепсис у детей и взрослых людей.

В регионах России в последние годы периодически происходят массовые отравления, в том числе в детских учреждениях, вызванные цитробактером, основной причиной которых является нарушение технологии приготовления пищи.

Основной путь передачи — пищевой, через молоко, молочные продукты, масло, кондитерские изделия, мясо птиц и животных. У ослабленных детей раннего возраста возможен контактно-бытовой путь заражения через игрушки, предметы ухода, руки персонала.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 ноября 2012, в 15:18
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.