Из ближайших соседей нас сильно обставила Калужская область (4-9 места).
6 ноября фонд "Петербургская политика" опубликовал первый выпуск рейтинга социально-политической устойчивости регионов России, приготовленный при поддержке ИА «Regnum».
Первый выпуск подготовлен на основе событий сентября – октября 2012 г. К числу событий, способствующих повышению рейтинга, отнесли:
• Успехи при взаимодействии с федеральными органами власти
• Принятие решений, нацеленных на улучшение экономической ситуации
• Успешные для власти политические события (в том числе итоги избирательных кампаний)
• Высокие оценки регионов по итогам различных исследований и рейтингов
• Эффективное урегулирование конфликтных ситуаций.
В числе событий, понижающих социально-политическую устойчивость, названы:
• Рост напряженности в отношениях с федеральным Центром
• Активное вовлечение силовых структур в социально-политические события (включая проведение разного рода спецопераций)
• Эксцессы и инциденты, ставшие заметными событиями и способные повлиять на общественное самочувствие
• События, указывающие на ухудшение экономической конъюнктуры
• Внутриэлитные и межрегиональные конфликты.
По этим данным наша область занимает 38-39 место, а текущий индекс тульского губернатора составляет 7,4 бала из 10 максимально возможных. Максимальный бал не получил ни один губернатор. Из ближайших соседей нас обгоняет Калужская область, занимая 4-9 места. Что касается остальных, граничащих с нами областей, то они порядком отстают. Липецкая область 43-47 место, Орловская область 70-71 место, Рязанская область 76 место.
К позитивным факторам для нашего региона фонд отнес проведение первого туристического форума и намерение губернатора развивать туристический бренд региона.
К негативным отнесли сложение В.Груздевым полномочий председателя правительства ТО (функции переложены на его первого заместителя). Подобные изменения в структурах региональной исполнительной власти прошли и в ряде других субъектах РФ. Например, в Самарской и Московской областях.
Для сравнения: графа «Позитивные факторы» в рейтинге Калужской области так и не заполнена, а к негативным исследователи относят угрозу забастовки на калужском «Фольксвагене» и разгром «белорусского» рынка в Калуге. Графа «потенциально значимые события» в рейтинге Тульской области не заполнена, а для Калужской это встреча губернатора с Ксенией Собчак, прибывшей на съемки своей телепрограммы, и посещение ими технопарка "Ворсино" и завода "Самсунг". Почему не принята во внимание программа тульского губернатора с Ксенией Собчак от 2 сентября 2012 года, фонд не объясняет.
Автор Павел Кирюнин