1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле назначена дата оглашения приговора Юрию Гаврилину - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле назначена дата оглашения приговора Юрию Гаврилину

В Туле назначена дата оглашения приговора Юрию Гаврилину

30 января станет известно, будет ли признан виновным в лжесвидетельстве бывший главный юрист областной администрации.

30 января станет известно, будет ли признан виновным в лжесвидетельстве бывший главный юрист областной администрации.

В Центральном  районном суде города Тулы назначена дата оглашения приговора по уголовному делу в отношении Юрия Гаврилина, который еще совсем недавно был директором Департамента администрации Тульской области по правовому обеспечению и контролю. Экс-чиновник, напомним, обвиняется в лжесвидетельстве.

- 23 января 2012 года были проведены судебные прения и заслушано последнее слово подсудимого. – сообщила MySLO.ru пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук. - Суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, который состоится 30 января.

Юрий Гаврилин был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении бывшего директора Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Лазарева.  Гаврилин заявил, что возглавляемый Лазаревым департамент с июля 2009 года не был уполномочен принимать решения о выдаче лицензий на право пользования недрами для добычи общераспространенных полезных ископаемых, приостановлении и прекращении их действия. Таким образом Гаврилин сообщил ложные сведения о существенных обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу и влияющих на исход его рассмотрения.

Допрошенный в период следствия в качестве обвиняемого бывший чиновник не признал себя виновным.

Напомним, в феврале 2010 года Следственными органами Следственного комитета по Тульской области было возбуждено уголовное дело  в отношении директора департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Алексея Лазарева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ (получение взятки).

Как установил суд, директор департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Алексей Лазарев в январе 2010 года неоднократно при встречах с одним из предпринимателей требовал от него передачи в качестве взятки 3 млн рублей, угрожая в случае невыполнения его требований прекращением действий ранее выданных пяти лицензий на право пользования недрами с целью добычи строительного песка в Узловском, Ефремовском, Воловском и Дубенском районах Тульской области.

Лазарев был задержан 29 января 2010 года, сразу же после получения от предпринимателя взятки в 3 млн рублей. Операцию проводили сотрудники УФСБ России по Тульской области.
Приговором суда Алексею Лазареву назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной и гражданской службе сроком на 3 года, с лишением классного чина Действительного государственного советника Тульской области 2 класса.

24 февраля 2011 года приговор вступил в законную силу.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 января 2012, в 17:59
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.