1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Абхазию признало государство Тувалу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Абхазию признало государство Тувалу

Абхазию признало государство Тувалу

Министерство иностранных дел Абхазии объявило, что независимость республики признало еще одно государство - Тувалу.

Министерство иностранных дел Абхазии объявило, что независимость республики признало еще одно государство - Тувалу. Как сообщает в пятницу, 23 сентября, "Интерфакс" со ссылкой на заявление министерства, соответствующие документы подписали в Сухуми премьер-министры двух стран - Сергей Шамба и Вилли Телави (Willy Telavi).

"Правительственная делегация Тувалу специально прибыла в Абхазию для подписания этого документа и установления контактов с правительством республики", - рассказали в абхазском министерстве иностранных дел.

"Интерфакс" отмечает, что заявление об установлении дипломатических отношений было подписано еще 18 сентября, однако власти Абхазии объявили об этом только 23 сентября.

Государство Тувалу расположено на нескольких островах и атоллах в Полинезии. Это бывшая британская колония, получившая независимость в 1978 году. Население страны по состоянию на июль 2011 года составляет 10,5 тысячи человек.

По мнению ряда ученых, островам Тувалу грозит затопление в результате потепления климата и повышения уровня океана.

В сентябре 2010 года Тувалу в числе других государств поддержало резолюцию Генассамблеи ООН о праве грузинских беженцев на возвращение в Абхазию и Южную Осетию. Вскоре после этого грузинские СМИ сообщили, что власти Грузии выделили островному государству некую финансовую помощь.

К настоящему времени независимость Абхазии признали Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру (государство, расположенное на острове в Тихом Океане).

Кроме того, в мае 2011 года было объявлено, что Абхазию признало Вануату - еще одно островное государство в Тихом океане. Позднее там сменилась власть, и новое руководство пересмотрело решение о признании.

Источник: lenta.ru
Фото Brian Cannon с сайта tuvaluislands.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 сентября 2011, в 10:20
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день