1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Генную терапию ВИЧ-инфекции признали безопасной - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Генную терапию ВИЧ-инфекции признали безопасной

Генную терапию ВИЧ-инфекции признали безопасной

Американские ученые подтвердили безопасность генной терапии ВИЧ-инфекции.

Американские ученые подтвердили безопасность генной терапии ВИЧ-инфекции. Как сообщает WebMD, исследования провела группа специалистов под руководством Рональда Мицуясу (Ronald T. Mitsuyasu) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles). О своей работе исследователи рассказали на Междисциплинарной конференции по антимикробным агентам и химиотерапии.

Одной из основных мишеней вируса иммунодефицита являются Т-лимфоциты. Возбудитель проникает в клетку благодаря рецептору, который кодируется геном CCR5. Новый метод лечения основан на удалении этого гена из Т-лимфоцитов пациента, после чего больному делают инъекцию модифицированных клеток его иммунной системы. В процессе модификации около трети Т-лимфоцитов получали двойную копию мутировавшего гена CCR5, что делало их практически неуязвимыми для ВИЧ.

Ученые рассказали о двух исследованиях, в которых приняли участие 15 пациентов. За больными наблюдали в течение года после введения модифицированных Т-лимфоцитов. У всех участников был зафиксирован стабильный рост числа Т-лимфоцитов на единицу объема крови. Кроме того, у троих добровольцев снизилась вирусная нагрузка (количество возбудителей в крови). При этом у одного пациента наличие ВИЧ в крови перестало подтверждаться лабораторными анализами.

Мицуясу отметил, что указанный доброволец уже имел одну копию мутировавшего гена CCR5. Поэтому в процессе лечения у этого больного было примерно вдвое больше Т-лимфоцитов, нечувствительных к действию вируса иммунодефицита.

По результатам работы, новый метод лечения был признан безопасным. Негативных побочных эффектов терапии исследователи не зафиксировали. Модифицированные Т-лимфоциты сохранялись в крови больных не менее года.

Как сообщалось ранее, новый метод лечения был разработан благодаря ВИЧ-инфицированному немцу, который выздоровел после пересадки костного мозга. Врачи подобрали ему донора, который был носителем мутации гена CCR5. Спустя три года после трансплантации наличие ВИЧ в организме пациента не определялось.

Источник: medportal.ru
Изображение с сайта aids.psm.edu

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 сентября 2011, в 16:02
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.