1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. США создадут базы беспилотников на Ближнем Востоке - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
США создадут базы беспилотников на Ближнем Востоке

США создадут базы беспилотников на Ближнем Востоке

США создают сеть секретных баз для беспилотников, с которых будут наноситься удары по боевикам, связанным с "Аль-Каедой", которые базируются в Сомали и Йемене.

США создают сеть секретных баз для беспилотников, с которых будут наноситься удары по боевикам, связанным с "Аль-Каедой", которые базируются в Сомали и Йемене. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на заявление высокопоставленных американских чиновников.

Базы появятся на Аравийском полуострове и в Эфиопии. Кроме того, для борьбы с террористическими группами используются беспилотники, базирующиеся на Сейшельских островах и в Джибути.

Ранее официально сообщалось, что базы на Сейшельских островах используются для наблюдения за сомалийскими пиратами. Документы, опубликованные WikiLeaks, свидетельствуют о том, что американцы просили власти островов держать антитеррористическую миссию дронов, которые могут быть вооружены ракетами Hellfire, в секрете.

После того, как США удалось ослабить "Аль-Каеду" в Афганистане и Пакистане, Вашингтон стал уделять больше внимания террористическим группировкам, действующим в Сомали и Йемене.

Часть территории Сомали, где фактически отсутствует центральная власть, контролируется боевиками исламистской группировки "Аль-Шабаб". "Аль-Каеда на Аравийском полуострове", действующая в Йемене, также считается весьма влиятельной. Сообщалось, что в мае боевикам, связанным с ней, удалось захватить йеменский город Зинджибар, столицу южной провинции Абьян.

Источник: lenta.ru
Фото: washingtonpost.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 сентября 2011, в 13:26
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день