1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Генпрокурор захотел контролировать социальные сети - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Генпрокурор захотел контролировать социальные сети

Генпрокурор захотел контролировать социальные сети

Юрий Чайка заявил, что России необходимо контролировать соцсети для того, чтобы избежать ситуаций, подобных той, что произошла в Лондоне.

Юрий Чайка заявил, что России необходимо контролировать соцсети для того, чтобы избежать ситуаций, подобных той, что произошла в Лондоне.

Генпрокурор России Юрий Чайка заявил журналистам, что над социальными сетями необходимо установить контроль после минского заседания Координационного совета генпрокуроров. Он считает, что ввести контроль необходимо, дабы избежать ситуаций, подобных погромам в Лондоне.

«Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден - контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан», - заявил прокурор.

Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич добавил, что единые правила пользования Интернетом и социальными сетями должны быть разработаны на уровне ООН. По мнению прокурора, этот документ должен стать ответом на «практику публикаций в Интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства».

Наконец, генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев заявил: «Вопрос контроля за социальными сетями, за Интернетом - это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу». Даулбаев подчеркнул, что «только в русском сегменте сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму».

Напомним, что беспорядки в Лондоне и ряде других городов Великобритании произошли в августе 2011 года. Поводом для погромов послужило убийство задержанного полицейским.

Участники акций координировали свои действия через Интернет. Впрочем, позднее в социальной сети Facebook и на сервисе микроблогов Twitter появились также тематические группы добровольцев, занявшихся уборкой улиц в разгромленных районах.

Кадр "Первого канала"

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 сентября 2011, в 17:19
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день